1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2009 19:52
PDF
4846
6

Белорусские провайдеры боятся потерять бизнес

Белорусские интернет-провайдеры обеспокоены сложившейся "катастрофической" ситуацией на рынке интернет-провайдинга в стране. По их мнению, монополист "Белтелеком" занимается нелогичным снижением цен на трафик, из расчета 30% для конечных потребителей, 10-15% - для провайдеров. Аналогичное снижение цен "Белетеком" планирует приурочить к проведению ежегодной выставки ТИБО (форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям), которая состоится 21-24 апреля 2009 года. Снижение цен, безусловно, порадует пользователей сети "byfly" (торговая марка под которой предлагает интернет "Белтелеком"), но не его конкурентов, которые будут не в состоянии снизить цены на трафик, следуя примеру монополиста. По мнению белорусских операторов, в данном случае "Белтелеком" начинает играть в игры под названием "кто не успел, тот опоздал".

По неофициальным данным в Минсвязь Республики Беларусь пришло письмо, подписанное руководством частных интернет-провайдеров, в котором говорится, что если ситуация в ближайшее время не изменится и демпинг цен не остановится, то они будут вынуждены закрыть свой бизнес в Белоруссии или уволить 60-80% работников. По их мнению "Белтелеком" пытается выдавить их с рынка, тем самым, укрепив свои позиции на рынке в сфере услуг широкополосного интернет-доступа. И вполне возможно, скоро интернет будет "по талонам", поскольку перспектива стоять в очереди на подключение к интернету станет вполне реальной.

Действительно по количеству абонентов широкополосного доступа byfly занимает лидирующие позиции - около 60 тысяч. В Минске - более 30% рынка, в регионах - 70-95%. "Мы собираемся значительно увеличить долю рынка в этом году", - сообщила заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП "Белтелеком", Ирина Подобед. "Белтелеком" считает всех операторов, работающих на рынке провайдинга, достойными конкурентами".

"Белтелеком" ведет не первый год довольно специфическую конкурентную борьбу на телекоммуникационном рынке, а массового ухода с этого рынка провайдеров не наблюдается. По словам Алексея Федоринчика, официального представителя "Белтелекома", перспектива интернета "по талонам" - это бред, а сложившуюся ситуацию он называет приступом паники.

Ольга Сторожева

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Oles98
Oles98

не в правильную точку "жмут" провайдеры, надо главное отменить монополию Белтелекома на транспорт и каналы зарубеж.

Kindness
Kindness

Белорусские интернет-провайдеры обеспокоены сложившейся "катастрофической" ситуацией на рынке интернет-провайдинга в стране.

 

Читать полностью

Гость svr4
Гость svr4

"Провайдеры" (на самом деле нет тут провайдеров, только реселлеры-барыги) ведут себя как малолетние нытики. Ну не хочет никто покупать за 30$ 512-килобитный "анлим" с ограничением по трафику 10 гигов, так блин примите это как должное и создавайте нормальные тарифы. У того же всеми ругаемого белтелекома за 40$ даётся 256 килобит флатрейта без ограничений по трафику.

Fanya249
Fanya249
"Провайдеры" (на самом деле нет тут провайдеров, только реселлеры-барыги) ведут себя как малолетние нытики. Ну не хочет никто покупать за 30$ 512-килобитный "анлим" с ограничением по трафику 10 гигов, так блин примите это как должное и создавайте нормальные тарифы. У того же всеми ругаемого белтелекома за 40$ даётся 256 килобит флатрейта без ограничений по трафику.

Ну ну эксперт, выдумывай про тарифы дальше. Бел.провам БТК сливает канал по 1k$ за мегабит (свой канал иметь НЕЛЬЗЯ, причем провам он его продает по безналу в долларах по курсу), а своим абонентам самое дорогое - 350$ за мегабит (налом/безналом цены в брб, учитывая монополию и широкий внешний канал, по сути абоненты получают тоже самое что и провы только без BGP :) . При этом все провайдеры еще обязаны платить 6$ в месяц за каждую скроссированую ADSL линию (называется Техническое обслуживание линии ADSL - по сути воздух т.к. в реальности обслуживания линий никакого нет, возможно ктото из кабельной группы иногда чешет яйца в кроссе). Прямой пиринг между провайдерами запрещен, перепродажа инета одного прова другому тоже запрещена (по сути агрегаторам появится нет возможности). Пиринг через БТК - разговор отдельный. Естественно платный, порт максимум 100мбит, и сейчас у многих реальные проблемы т.к. со стороны БТК нет такой полосы, дропы, потери. Т.к. БТК и Мин.связи посути в вечном сговоре - частным провам не дают укладывать между городами свою оптику (про ДС молчим они придворные БТК) поэтому для многих выход в регионы это проблема. Всякие аренды канализации и цены на PRI просто опустим. Отдельным предложением скажем VoIP нельзя. В кратце это все называется пиз%ец. И в этом пиз%еце продолжают каким то образом пытаться построить свой бизнес умные и талантливые люди. Барыги тут только одни - БТК и их придворные типа МТИСа, которые своими старперскими задами занимают нишу и не дают сделать хороший и доступный сервис людям. И любой здравомыслящий осознает что отмазки типа "телефонизация села", "у нас в штате 26000 человек", "льготная связь колхозникам" все это просто бред для попила доходов которые не снились даже наркомафии.

 

Andrei
Andrei
Бел.провам БТК сливает канал по 1k$ за мегабит
Ну и у нас за Уралом так же - 30 тыс + НДС за 1 мбит

 

При этом все провайдеры еще обязаны платить 6$ в месяц за каждую скроссированую ADSL линию (называется Техническое обслуживание линии ADSL - по сути воздух т.к. в реальности обслуживания линий никакого нет, возможно ктото из кабельной группы иногда чешет яйца в кроссе)
У нас за это же берут $34 в мес за 1 линию.

 

Так что недалеко мы ушли...

Гость providers.by
Гость providers.by

Неплохо было бы при использовании картинки сохранить ссылку на первоисточник.