1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2009 03:33
PDF
1968
0

По данным Еврокомиссии, у телеком-компаний все в порядке

Еврокомиссия опубликовала оптимистичный отчет, сообщив, что, несмотря на экономическую рецессию, телекоммуникационная отрасль в Европе "чувствует себя" лучше, чем другие индустриальные сферы. Однако радоваться рано, сообщат портал Telecom TV: отчет Еврокомиссии в большей степени основан на данных за 2008 год, когда действие экономического кризиса не было столь серьезным.

По данным отчета Еврокомиссии, телекоммуникационная отрасль 27 стран-членов Евросоюза составляет 3% от ВВП. За 2008 год этот сектор экономики вырос на 1.3%, в то время как экономика Евросоюза в целом всего на 1%.

Доход отрасли за 2008 год составил около 300 млрд. евро.

Ведущим сектором отрасли по-прежнему является мобильная телефония, а покрытие европейских стран мобильными сетями находится на уровне 119%. Для сравнения - в США покрытие составляет 87%, в Японии - 84%. Лидером в этом направлении является Италия (уровень покрытия - 153%).

Еврокомиссар по телекоммуникациям, Вивиан Рединг (Viviane Reding), считает, что существуют меры, которые могли бы оживить рынок - это усовершенствование законов конкуренции.

Тем не менее, конкуренция на этом рынке в Европе и так достаточно велика. Именно благодаря ей, стоимость услуг, предоставляемых телеком-компаниями с 2004 года, снизилась на 35% и продолжает снижаться.

Несмотря на это, усиливающаяся рецессия заставляет многих потребителей искать более выгодные условия предоставления услуг. Многие из них уже сменили провайдеров, и, скорее всего, число "перебежчиков" в 2009 году увеличится.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи