1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2009 12:28
3770
0
26.03.2009 12:28
PDF
3770
0

Хакера наняли консультантом

Оуэн Тор Уолкер (Owen Thor Walker), хакер-подросток из Новой Зеландии, который помогал преступной сети заразить более 1 млн. компьютеров во всем мире, был нанят как консультант кибербезопасности вторым по величине телекоммуникационным оператором страны TelstraClear, сообщает электронное издание Telegraph.

Уолкер признал себя виновным в прошлом году, когда ФБР инкриминировало ему причастность к заражению 1,3 млн. компьютеров, повреждение компьютерных систем и воровство денежных средств с банковских счетов. Общий ущерб, нанесенный преступным сообществом, оценивается в сумму более 20 млн. долларов. Вместе с тем, обвинения против Уолкера, который в Сети имел имя "AKILL" и разработал, так называемые, botnet-программы, были отклонены, и его освободили из под стражи без заведения на него уголовного дела, после проведения экспертизы, за которую заплатила преступная группа.

По словам Криса Мирамса (Chris Mirams), представителя TelstraClear, у Уолкера есть навыки, которые могут помочь ведущим инженерам и клиентам компании понять угрозы безопасности своей сети. Уолкер раскроет секреты киберпреступников, относящиеся к способам проникновения в частные сети, и поможет защититься против таких угроз.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи