1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2009 08:59
2746
2
26.03.2009 08:59
PDF
2746
2

Несмотря на мировой экономический кризис, число широкополосных подписчиков во всем мире продолжает расти быстрыми темпами

К концу 2008 года во всем мире насчитывалось 48 млн. подключений с использованием оптоволокна. В течение года во всем мире было произведено порядка 11 млн. FTTx-подключений, что стало абсолютным годовым рекордом. Число подписчиков на услуги IP-телевидения росло более скромными темпами, но вполне уверенно и устойчиво: за год во всем мире добавилось 7,5 млн. новых IPTV-подписчиков, а общее их количество к концу 2008 года составило 19,96 млн. человек, со ссылкой на исследования Informa Telecoms & Media, сообщает IPTV News.

Согласно выводам исследователей, учитывая объемы услуг в мировом масштабе на базе четырех основных телевизионных многоканальных платформ, IPTV и цифровое эфирное телевидение (DTT) занимают соответственно 10% и 30% от всего рынка. Аналитики компании считают, что хотя IPTV и не стало революционной технологией, стремительно захватывающей дома массового потребителя, но нельзя и говорить, что эта платформа потерпела неудачу. Там где инфраструктура позволяет предоставить данный вид обслуживания, а маркетинговая и ценовая политика привлекательны, IP-телевидение прекрасно справляется с уменьшением оттока клиентов и увеличением ARPU.

Общее число проводных широкополосных подключений в мире достигло к концу 2008 года 422 млн. человек. Годовой прирост составил 68 млн. человек, 16 млн. из которых было подключено в четвертом квартале 2008 года. Наиболее массовой технологией по-прежнему остается DSL, на долю которой приходится 65% от общего числа подключений. На долю кабельного интернета приходится 21%, а доля FTTx-линий достигла уже 11% от общего объема.

Значительный рост FTTx-подключений частично объясняется устойчивым спросом на оптоволоконные линии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где за год число подписчиков выросло на 20%. Кроме того, девять из десяти крупнейших FTTx-операторов находятся именно здесь.

Ситуация с широкополосным доступом в Западной Европе описывается исследователями как, вышедшая из застоя: 25 из 30 стран ЕС имеют уровень проникновения скоростного интернета на "домашнем" рынке свыше 50%. Для 20 стран этот показатель превосходит 60%.

В Китае число широкополосных подписчиков в 2008 году выросло на 21% и составило 82 млн. человек. Соответственно, именно Китай (а не США) является в настоящее время наиболее крупным рынком широкополосного доступа, хотя доля домохозяйств, подключенных к глобальной сети, составляет менее 20%.

Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

К концу 2008 года во всем мире насчитывалось 48 млн. подключений с использованием оптоволокна. В течение года во всем мире было произведено порядка 11 млн. FTTx-подключений, что стало абсолютным годовым рекордом.

 

Читать полностью

Гость Гость
Гость Гость

В течение года во всем мире было произведено порядка 11 млн. FTTx-подключений, что стало абсолютным годовым рекордом. Число подписчиков на услуги IP-телевидения росло более скромными темпами, но вполне уверенно и устойчиво: за год во всем мире добавилось 7,5 млн. новых IPTV-подписчиков

 

Какая изящная манипуляция.

Сравнили... Только на IPTV подписываются и с ADSL, общее число которых (многократно превышающее FTTX) вынесено в следующий абзац (422 млн.).