1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2009 13:38
2692
5
24.03.2009 13:38
PDF
2692
5

Skype выпустит продукты для SMB

Компания Skype объявила, что изменит свое программное обеспечение и вместо частного VoIP-протокола будет использовать протокол SIP, который широко распространен в бизнес-приложениях. Таким образом, ожидается, что Skype дебютирует в продуктах для малого и среднего бизнеса (SMB), пишет TechWeb.

Ориентация на SIP-протокол, по всей видимости, стала результатом партнерства Skype с компанией Asterisk, поставщиком PBX с открытым исходным кодом. Существующие пользователи SIP-приложений могут принять участие в бета-тестировании, обратившись на сайт Skype. Претенденты должны быть предприятиями, на которых установлена система IP-PBX на основе протокола SIP, а уровень технической компетентности их специалистов должен позволять конфигурировать собственную систему IP-PBX.

В случае успеха опытной эксплуатации перевод клиентов Skype на использование протокола SIP станет возможным уже в текущем году. Среди преимуществ нового подхода: возможность звонить пользователям PBX с помощью одного клика мышки, а предприятия смогут купить номера Skype, позволяющие выходить на PBX с наземных линий связи и мобильных телефонов.

Вместе с тем, по мнению генерального директора телекоммуникационной консалтинговой компании TelAuthority, Пита Уилсона (Pete Wilson), Skype будет трудно продавать услуги на основе SIP, несмотря на большое количество существующих пользователей. Голосовые услуги - важная составляющая бизнес-процессов и отношение риска к экономической выгоде говорит не в пользу Skype. Кроме того, не ясен экономический эффект от использования продуктов Skype. Даже если говорить об очень низких затратах, развитие VoIP продолжает сдерживаться постоянно падающими ценами на голосовые сервисы.

Вячеслав

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Наконец-то... ;-)

Slava_N
Slava_N

Компания Skype объявила, что изменит свое программное обеспечение и вместо частного VoIP-протокола будет использовать протокол SIP, который широко распространен в бизнес-приложениях.

 

Читать полностью

Гость Максимко
Гость Максимко

Всё это конечно здорово, но:

Юрики уже сто лет как звонять в Skype благодаря куче разных SIPtoSKYPE програмных и аппаратных шлюзов.

Данное введение скорее обусловлено более распространённым ПО под SIP (видимо достало развивать собственную платформу), а так же желанием "ввязать" в систему Skype неопытных "админов", которые и Астериск-то сконфигурировать не в состоянии :)

Появилось очень много "сборок" Asterisk для лохов, где знания в области VoIP "не нужны", а установка происходит по принципу Windows (методом далее-далее-ОК-согласен-финиш), что в свою очередь влияет на острое желание бестолкового руководства сэкономить (крайне мало руководителей реально понимают, что к чему и ценять настоящих специалистов)

Наш (и видимо не только) менталитет не позволяет увидеть дальше своего носа. Первое - как только Skype перейдёт на SIP в России он будет всеми возможными средствами задавливаться, т.к. это просто невыгодно крупным и не только операторам. Второе SIP протокол легко сниферится и модифицируется, а так же легко записывается даже OpenSource приложениями - и значит вас легко прослушать, обмануть, подстваить - а это для юр лиц не пустой звук!!!

В общем не всё так просто в нашей жизни :)

Гость sp
Гость sp

Вы посмотрите на цены этих SIPtoSkype шлюзов -- просто skype и digium осознали что на это есть платежеспособный спрос и мимо них проплывают неплохие деньги, за которые покупают горбатые поделки на базе skype-API по причине отсутствия других решений.

 

Когда в digium завершат бета-тестирование своей skype-библиотеки для asterisk, начнут продавать её как коммерческий продукт (типа как они сейчас предлагают G729).

 

А что касается перевода skype-сети на протокол sip -- в ближайшем будущем это вряд ли, скорее всего будут просто давать sip как дополнительную платную услугу.

Гость sp
Гость sp

Что же касается инициативы digium в деле создания SIPtoSkype шлюзов -- информация находится здесь: http://www.astricon.net/skype/