1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2009 04:12
PDF
2053
0

В США до сих пор неясно по каким принципам будут отбирать компании для получения правительственных грантов на расширение широкополосных сетей

Телекоммуникационные компании США, соревнующиеся за получение правительственного гранта на развитие широкополосных сетей, обратились к государственным ведомствам с просьбой разрешить всем компаниям, имеющим действующие лицензии, участвовать в конкурсе, сообщает портал Telecommagazine.

Представители телекоммуникационных компаний, потребители и государственные чиновники - все участвуют в создании неписанных правил, по которым будет проходить распределение обещанных правительством США $7,2 млрд. Средства будут распределяться Министерством Торговли США.

Однако до сих пор непонятно, каким образом будут отбираться частные телеком-компании. Пока известно лишь то, что им предстоит доказать, что предлагаемые ими проекты в первую очередь служат национальным интересам. Какие доказательства будет необходимо предоставить, не уточняется.

Председатель комиссии по общественным интересам по округу Колумбия, Бэтти Энн Кейн (Betty Anne Kane), считает, что для того, чтобы сделать широкополосные сети общедоступными, необходимо дать шансам всем лицензированным компаниям участвовать в государственном тендере.

Аналитики Wall Street считают, что в тендере, вероятнее всего, будут участвовать мелкие и средние компании, развивающие проекты в сельской местности, среди которых CenturyTel Inc, Windstream Corp и Frontier Communications Corp. Прежде всего потому, что развитие таких проектов в целом экономически не выгодно, а прибыль будет являться лишь "побочным продуктом".

Хотя, по словам председателя Телекоммуникационной Ассоциации, Гранта Сейфферта (Grant Seiffert), Конгресс США вряд ли ограничит список участников, тем не менее те компании, которые уже провалили подобные проекты, вряд ли могут рассчитывать на государственную поддержку.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи