1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2009 04:03
PDF
2968
0

Создатель интернета рассказал, что ждет сеть в будущем

Мировые правительства и корпорации продолжают шпионить за пользователями интернета, составляя "портреты деятельности" людей по посещаемым страницам всемирной паутины, сообщает портал Telecommagazine.

Том Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), предложивший 20 лет назад Европейской Организации по ядерным исследованиям, собственную систему работы с данными, что в конечном итоге привело к появлению интернета, подтвердил тот факт, что, просматривая посещаемые пользователем веб-страницы, можно составить целое досье на человека. Однако Бернерс-Ли считает, что подобного рода шпионской деятельности необходимо избегать. Кроме того, он уверен, что вскоре появится технологии, которые будут этому препятствовать.

Среди других изменений Бернерс-Ли выделяет разрабатываемый сейчас сервис, с помощью которого можно будет устанавливать фильтры для просматривания страниц.

Ожидаются и другие изменения: например, создание так называемого семантического веба (semantic web) и развитие технологии Linked Data, которая позволит связать воедино все данные, которые есть в интернете.

Бернерс-Ли также возлагает большие надежды на мобильный интернет. О его перспективности можно судить лишь по тому факту, что количество браузеров для мобильных телефонов уже превысило количество таковых для ноутбуков.

По словам Бернерса, развитие Интернета будет продолжаться и в дальнейшем, а пока нам доступна лишь "верхушка айсберга".

 

 

Александр Власюк

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи