1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2009 18:20
PDF
2018
0

Соотношение мобильных сетей к стационарным уже составляет 3 к 1

Согласно исследованию ООН 60% населения мира имеют мобильный телефон. Количество абонентов мобильных операторов составляет 4,1 млрд. человек, что в три раза превышает количество подключенных к стационарным сетям. Таких успехов рынок мобильной связи добился всего за 25 лет, сообщает портал TelecomTV.

Данная статистика предоставлена Международным телекоммуникационным союзом (ITU), который проводил сравнительные исследования развития и достижений информационных и телекоммуникационных технологий в 154 странах мира на протяжении 5 лет с 2002 по 2007 г.г. По данным исследования передовыми в этих областях являются страны Северной Европы (Швеция, Дания, Нидерланды, Исландия и Норвегия). Сюда же причисляют, правда не по географическому принципу, Южную Корею, которая занимает второе место после Швеции. Далее список продолжают другие страны с высоким уровнем дохода населения из Европы, Азии и Северной Америки. В конце хит-парада, по известным причинам, оказались страны с низким уровнем доходов населения и, соответственно, с ограниченным доступом ко всем без исключения технологиям связи и телекоммуникаций.

Тем не менее, исследование показывает, что за прошедшие 5 лет развивающиеся страны, такие как Пакистан, Саудовская Аравия, Китай и Вьетнам, существенно продвинулись в развитии новых технологий. Это, прежде всего, связано с ростом количества пользователей мобильной связью и интернетом.

Но даже несмотря на хорошие показатели за последние 5 лет, развивающиеся страны все равно существенно отстают от развитых стран и виной всему низкий уровень ВВП, особенно в странах Африки.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи