1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2004 11:05
1614
0
18.10.2004 11:05
PDF
1614
0

ФКС открывает дорогу широкополосному доступу по силовым электрическим сетям

На прошлой неделе ФКС утвердила ряд документов, которые открывают дорогу для развития услуг предоставления широкополосного доступа по силовым электрическим сетям (BPL). Необходимые решения были приняты, несмотря на возражения со стороны радиолюбителей и операторов сотовой связи, утверждающих, что новая технология будет создавать серьезные эфирные помехи на используемых частотах, сообщает CommsDesign.

Председатель комиссии, Майкл Пауэл, признает, что существует возможность такой ситуации, когда использование BPL будет затруднять деятельность лицензированных беспроводных операторов связи и обещает всячески способствовать разрешению таких проблем. Однако важность принятых решений, по мнению Пауэлла, такова, что от этого зависят национальные интересы всей страны.

В тех случаях, когда беспроводные операторы бeдут сталкиваться с помехами от BPL, участки передачи трафика по электрическим кабелям будут заменять альтернативными видами связи вроде DSL. В остальном, сторонники внедрения BPL видят огромные преимущества, получаемые национальной экономикой, поскольку силовая электрическая сеть проложена практически везде и позволит по-настоящему обеспечить высоскоростным доступом любую точку на территории страны. Кроме того, такой рост широкополосного доступа неминуемо скажется на ценовой политике других телекоммуникацонных операторов, поскольку решения "последней мили" на электропроводке может реально конкурировать со всеми существующими технологиями,  что должно привести к общему снижению цен и еще большему распространению доступа среди всех слоев населения. А конечный пользователь сможет получать максиум преимуществ из одного единственного электрического кабеля, проложенного к его дому.

Противники BPL теперь ожидают более подробных описаний, которые должны последовать за принятыми решениями. Правда, уже сейчас много говорится о потенциальном загрязнении радиоспектра новой технологией и том, что многие юридические аспекты использования BPL остались повисшими в воздухе, что неминуемо приведет к массовым судебным разбирательствам.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи