1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2009 12:27
2656
0
14.02.2009 12:27
PDF
2656
0

Каталог "Провайдеры России": две стороны одной "медали"

Каталог "Провайдеры России" создавался как некоммерческий ресурс, способный решать сразу две большие задачи:

  • Обеспечить конечным пользователям удобный интерфейс для поиска и подбора оператора интернет-услуг;
  • Дать возможность провайдерам интернет самостоятельно представлять себя на страницах каталога: от возможности показать свой логотип и разъяснить свои преимущества перед конкурентами, до своевременного обновления тарифных планов и списка предоставляемых услуг.

Несмотря на достаточно объемный инструментарий, доступный в настоящее время как обычным посетителям сайта prov.nag.ru, так и представителям телекоммуникационных компаний, работа над каталогом "Провайдеры России" еще не завершена. Тем не менее, можно подвести некоторые промежуточные итоги существования каталога на протяжении последних полутора лет.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что "Провайдеры России" не является аналогом многих ресурсов со списками интернет-провайдеров какого-либо региона. Сходство, разумеется, есть, но оно носит формальный, абсолютно поверхностный характер. О том, чем же отличается каталог "Провайдеры России" (далее просто каталог) от просто упорядоченного списка компаний, вы можете узнать из нижеследующего материала.

Каталог был изначально задуман как структура масштаба всей страны: здесь найдется место для компаний из любого федерального округа, из любой области, из любого населенного пункта. Никакого предпочтения Москве, Санкт-Петербургу или другому крупному городу нет - все города представлены на одинаковых условиях. Неожиданным сюрпризом стали просьбы о включении в каталог компаний-поставщиков интернет-доступа из других стран. Никакого смысла замыкаться в рамках одной страны не было, и поэтому сейчас в каталоге (несмотря на "говорящее" название) помимо компаний из России, представлены операторы Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Украины.

Одним из первых удобств, с которым сталкивается посетитель сайта prov.nag.ru, является функция автоматического определения географического положения пользователя. Это значит, что набрав в своем браузере адрес каталога, вы попадете сразу же на страницу своего города, и увидите список провайдеров, которые находятся с вами в одном населенном пункте. Если по каким-то причинам ваш адрес будет определен неверно - ничего страшного в этом нет. Достаточно в поле поиска забить название своего города и получить список ссылок на страницы городских провайдеров. Кроме того, в верхнем левом углу сайта имеется панель быстрого доступа к любому городу любого федерального округа.

Сам список провайдеров города оформлен таким образом, чтобы без дальнейших трудностей, в один "клик" получить доступ к почте, сайту или телефонам любой компании. Но если посетитель хочет узнать о провайдере поподробнее, он может "кликнуть" по названию и попасть на собственную страницу компании. В большинстве случаев, здесь можно просмотреть список предоставляемых услуг, последние новости и тарифные планы интернет-провайдера.

В самом низу страницы есть форма для отправки сообщений, через которую можно задать вопрос представителям оператора или пообщаться с другими клиентами этой компании. Ответы отображаются сразу, без премодерации, и автоматически копируются в соответствующие разделы форума Forum.Nag.ru. Поэтому вести диалог можно как спомощью форума, так и со страниц сайта. Следует отметить, что страница города в каталоге "привязана" к теме этого же города на форуме. Поэтому посетители из одного города могут спокойно обсуждать свои проблемы в отдельной теме.

К услугам посетителей каталога предлагается три основных инструмента поиска и подбора провайдера: "Сводная таблица", "Тарифы по ежемесячным затратам" и "Заявка на подключение".

"Сводная таблица" содержит в себе данные по тарифам всех компаний. Для удобства пользователей, данные в ней собраны и обсчитаны по определенным алгоритмам, отражающим не какие-то отдельные моменты отдельных тарифных планов, а расчетную среднюю стоимость одних и тех же услуг от разных компаний.

"Тарифы по ежемесячным затратам" позволяет по сумме ежемесячного платежа выбрать подходящие тарифы из всех тарифов всех провайдеров города. Соответственно, в результатах поиска посетитель видит как тарифы с помегабайтной оплатой, так и безлимитные тарифы, которые он может подключить за указанную сумму, а также ссылки на страницы компаний, которым эти тарифы принадлежат.

"Заявка на подключение" позволяет очень быстро и предельно эффективно разослать запрос о возможности подключения сразу всем провайдерам вашего города. В заявке следует указать свой адрес и контактную информацию, после чего она одним нажатием отправляется всем провайдерам города.

Остается добавить, что следует внимательно относится к столбцу "Последнее обновление" в списке провайдеров, поскольку может получиться, что просматриваемые данные уже несколько устарели.

Обсудить работу каталога можно в отдельном разделе форума Forum.Nag.ru.

Теперь немного поговорим о возможностях, предоставляемых каталогом представителям телекоммуникационного бизнеса.

После получения реквизитов для редактирования собственной информации в каталоге, представитель компании попадает в административную часть сайта. Здесь он может добавить или изменить:

  • Телефоны, web-адрес, E-Mail компании
  • Описание компании
  • Логотип
  • E-Mail, на который приходят заявки на подключение
  • Предоставляемые услуги
  • Тарифы на доступ в глобальную сеть (с разбивкой на три вида: помегабайтные, безлимитные, с учетом времени)
  • Новости компании (с последующей отправкой их в новостную ленту News.Nag.ru)
  • Данные об условиях и стоимости подключения услуг

Кроме того, представитель компании может просмотреть общее число заявок на подключение, отправленных с помощью нашего специального сервиса, статистику по заявкам с ежемесячной разбивкой, а с недавнего времени - и сами заявки, копии которых теперь будут сохраняться в административной части каталога. Последнее нововведение позволит операторам обрабатывать заявки даже в том случае, если письмо от нашего сервиса потерялась в дороге.

Еще одним немаловажным фактором является возможность прямо из "админки" написать на форуме Forum.Nag.ru свои пожелания к работе каталога. Эта тема читается администрацией каталога ежедневно, и, по мере сил, все адекватные заявки и просьбы со временем выполняются.

Серьезным подспорьем в работе провайдера может стать личная тема компании на нашем форуме. В настоящее время для каждого города, который добавлен в каталог, создается отдельная тема на форуме Forum.Nag.ru. По замыслу, пользователи из одного города легче поймут друг друга, обсуждая свои проблемы в общей теме. К этой же ветке по умолчанию "привязаны" web-страницы всех провайдеров этого города. В том случае, если у компании в каталоге появляется свой администратор, он может заказать создание на форуме отдельной, собственной темы. Обязательным условием при этом является слежение провайдером за своей темой (для этого достаточно на нее подписаться и своевременно реагировать на реплики пользователей).

Хочется подчеркнуть, что в каталоге "Провайдеры России" упор сделан на самостоятельную работу представителей компаний. Администрация каталога проповедует принцип, согласно которому у компании со своим администратором, данные может поправлять только сам администратор. Поэтому, если данные (например, тарифы) у какой-то организации безнадежно устарели, то это обозначает только нежелание представителей компании правильно и адекватно "подать" свою организацию на страницах каталога.

Теперь немного скучных сведений о том, как развивается каталог "Провайдеры России".

Поскольку главная задача каталога, это создание удобного интерфейса для взаимодействия между обычными пользователями и компаниями, предоставляющими телекоммуникационные услуги, работа над новыми инструментами и приятными "фишками" не останавливается никогда. Инструментарий и детали интерфейса обновляются достаточно регулярно - т.е. проект не просто статично висит набором ссылок, а постоянно изменяется, можно даже сказать "живет" своей жизнью. Основой для нововведений являются как собственные разработки администрации каталога, так и реализованные в программном коде пожелания обычных пользователей.

Практически ежедневно в каталог заносятся все новые и новые компании: за последний год, к примеру, их было добавлено больше тысячи. И процесс этот не останавливается практически ни на один день. Чуть в меньшем темпе, но тоже достаточно уверенно, растет число тех провайдеров, чьи представители обновляют свои данные самостоятельно.

Каталог "Провайдеры России": две стороны одной "медали"

 

Не обходят своим вниманием каталог и пользователи. Только за первые шесть недель 2009 года число показов страниц каталога выросло на 28%. Непрерывно возрастает число людей, пользующихся сервисом "Заявка на подключение". Представители некоторых компаний, особенно в крупных городах, могут видеть отражение (пусть и не такое масштабное) этого процесса в своей собственной статистике заявок.

С недавнего времени, операторам в каталоге разрешена недорогая реклама своих услуг. Специфическая аудитория сайта и таргетинг с точностью до города обеспечивают высокую эффективность рекламной площадки prov.nag.ru.

В ближайшее время каталог пополнится новыми инструментами как для пользователей, так и для представителей операторов. Кроме того, будет запущен отдельный сайт с новым набором услуг, который будет плотно связан с каталогом "Провайдеры России", дополняя его и пользуясь его базой данных.

Следует напомнить, что каталога предоставляет свои услуги абсолютно бесплатно. Если ваша компания еще не занесена в каталог "Провайдеры России", или занесена, но не имеет администратора (а вы хотели бы исправить это недоразумение), пишите по адресу prov@nag.ru или "стучите" в ICQ 473-869-942. Мы рады компаниям любого размера.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи