1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2009 15:15
PDF
2059
0

Компания Texas Instruments объявляет о сокращении штата

Вновь поступают мрачные новости от компаний, определяющих биржевые тенденции. На этот раз кризис ударил по самой верхушке системы поставок. Одна из самых уважаемых компаний Texas Instruments (TI), которая поставляет различные микросхемы, как для конечных потребителей, так и для производителей таких устройств, как мобильные телефоны, объявила о планируемом сокращении штата сотрудников на 12% к сентябрю 2009 года.

За текущую неделю сообщения о сокращении рабочих мест поступили также от таких компаний как Sprint Nortel и Intel. Процент сокращений постепенно растет.

В хорошие времена определенная часть персонала, а именно около 3400 человек, покидала компанию "естественным путем" (увольнения по собственному желанию и другим причинам). По мнению TI, в этом году естественным путем компанию покинут 1600 человек, остальные 1800 попадут под сокращение.

Эта вынужденная мера будет предпринята по причине снижения прибыли компании на 30% за прошлый год. За последний квартал 2008 года прибыль компании упала аж на 68% - с $756 млн. до $107 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Вице-президент инвестиционного отдела TI Рон Слэймейкер (Ron Slaymaker) сообщил, что компания столкнулась не с временными трудностями, как это случалось раньше, а с постепенным и длительным снижением бизнес-активности. По мнению Слеймейкера, экономический климат еще какое-то время будет неблагоприятным, но компания готова к этому.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи