1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2009 19:58
PDF
3767
0

Кто получит лицензию на строительство 3G-коммуникаций в Китае

Китайский Государственный Совет одобрил проект Министерства Промышленности и Информационных Технологий (MIIT) по выдаче лицензий различным компаниям на развитие 3G-коммуникаций в Китае.

Согласно официальному заявлению правительства Китая, одним из первых лицензию на строительство 3G-коммуникаций с технологией TD-SCDMA получит крупнейший в стране мобильный оператор China Mobile. В то время как другим мобильным операторам страны China Unicom и China Telecom правительство предоставит право на развитие собственных GSM и CDMA инфраструктур для развития технологий WCDMA и EV-DO.

Глава MIIT, Ли Йижонг (Li Yizhong), сообщил информационным агентствам, что в целом на развитие 3G-коммуникаций компании China Mobile, China Unicom и China Telecom планируют потратить около $41 миллиарда, рассчитывая на распространение 3G-технологии в течение трёх лет.

Сообщения о скором появлении 3G-сетей в Китае, в конце концов отодвинули государственный план по внедрению в стране продвинутых мобильных сервисов, но в то же время породили много разговоров по поводу ограничений, которые скорее всего будут применяться к зарубежным провайдерам из Европы, США и Южной Кореи.

Председатель Пекинской Консалтинговой компании BDA China Ltd Дункан, Кларк (Duncan Clark), сообщил изданию Associated Press, что иностранные компании получат "меньше остальных" тендеров на разработку 3G-коммуникаций в Китае, сославшись при этом на "внутренне-политические интересы страны". Вообще, замечания Кларка абсолютно беспочвенны, но если взглянуть на заявление Ли Йижонга, то выходит что Кларк был прав.

Согласно официальному заявлению агентства Xinhua, совсем недавно, China Mobile отдала 60 процентов своих тендеров на строительство сетей SCDMA внутренним компаниям Datang Mobile и Huawei Technologies, 8 процентов получила компания Nokia Siemens и 4,5 процента Ericsson.

Ранее China Telecom отдала почти половину своих тендеров на строительство сетей CDMA китайским же компаниям Huawei и ZTE, оставив иностранным фирмам, таким как Alcatel-Lucent и Motorola, лишь небольшую часть.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи