1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2008 17:31
PDF
2190
0

Из-за финансового кризиса и снижения объёмов продаж WiMAX скоро превратится в WiMIN

 

Аналитики считают, что технологию WiMAX в ближайшее время ждёт мрачный период, продажи на устройства, оснащённые этой технологией, резко падают, а рост спроса возможен не раньше 2010 года.

Согласно официальному отчёту компании Infonetics, объемы продаж устройств с технологией WiMAX сократились на 21%, таким образом, опустившись на рынке с уровня 3Q08 до 2Q08. В отчёте также говорится о том, что объёмы продаж начали падать еще в первом квартале 2008 года, т.е. задолго до начала глобального финансового кризиса.

Аналитик по исследованиям в области беспроводных устройств компании Infonetics Ричард Уэбб (Richard Webb) прокомментировал: "Устройства WiMAX достаточно затратны в использовании, поэтому в условиях финансового кризиса люди стараются выбирать для работы в сети наименее затратные виды связи. Пока мир находиться под влиянием финансового кризиса, значительный спрос на устройства WiMAX практически невозможен".

Впрочем, Infonetics предсказывает возвращение технологии WiMAX на мировой рынок, а также рост доходов с неё, на 2010 год. Стимулом для этого должны послужить: рост популярности сотовых телефонов оснащённых технологией WiMAX, а также растущее количество сетей использующих эту технологию.

Учитывая захват в третьем квартале 2008 года этого рыночного сегмента компанией Alvarion, занимаемый ранее Alcatel-Lucent и Motorola, Ричард Уэбб прокомментировал: "Переход базы клиентов компании Alvarion с фиксированной на мобильную систему WiMAX является наилучшим примером того, что провайдеры отдают предпочтение именно мобильной системе WiMAX".

Три выше перечисленные компании, а также компания Samsung охватывают почти ¾ от общего объёма сегмента рынка мобильного WiMAX. Тем временем компании Telsima и Airspan конкурируют за ведущую роль в сегменте фиксированного WiMAX.

Несмотря на мировой финансовый кризис, люди не перестают пользоваться технологией WiMAX. Компания Infonetics считает, что если финансовый кризис не затянется, то к 2011 году услугами WiMAX будет пользоваться около 76 миллионов человек во всём мире. А пока что лидером на мировом рынке мобильного WiMAX является Азиатско-Тихоокеанский регион, его компании занимают 2/3 спроса от мирового рынка.

Александр Власюк

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи