1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2008 15:16
PDF
2374
3

Международный Телекоммуникационный Союз подготовил проект "выживания" в условиях финансового кризиса

Инвестиции в телекоммуникационную отрасль в условиях мирового кризиса сокращаются день ото дня, поэтому Международный Телекоммуникационный Союз (ITU) призывает правительство принять меры по продвижению идеи взаимопомощи и совместного участия в деятельности.

Скорее всего, те стратегии, которые разрабатывались для продвижения беспроводного интернета в развивающихся странах, теперь будут актуальны по всему миру. И если инвестирование постепенно сокращается, то законодатели должны принять меры для того, чтобы рынки были более приспособлены к изменениям.

Представив свой новый отчет "Тенденции Телекоммуникационных реформ 2008", ITU предложило ряд решений, которые будут способствовать развитию отрасли в трудный период. Вот некоторые из них:

1. снижение инвестиционных барьеров, которые препятствуют поступлению денежных средств из одной страны в другую;

2. снижение стоимости лицензии на осуществление деятельности в телекоммуникационной сфере, а также ослабление запретов по вхождению на рынки;

3. сделать открытым доступ к необходимому оборудованию, такому как установки по укладке кабеля, коммутационные центры и волоконные магистрали;

4. совместное пользование инфраструктурой - вышками, кабельными каналами, а также введения "права прохода через чужую территорию";

5. консолидация и упрощение внутренних процессов для создания общего ведомства по внедрению сетей;

6. улучшение механизмов технологии Spectrum Management и ее совместное использование;

7. доработка антимонопольного законодательства во избежание дискриминации по отношению к какой-либо компании или сегменту отрасли;

8. сделать выбор инвесторов максимально удобным - предоставить им возможность вкладывать деньги, как в розничные, так и в оптовые рынки, а также в определенные ниши рынка.

По словам специалистов ITU, эти принципы обсуждались еще в марте 2008 г. на Всемирном Симпозиуме по контролю за телекоммуникациями, в теперешних обстоятельствах их можно считать "пророческими".

Ключевым моментом в отчете ITU стал призыв к операторам связи о совместном пользовании инфраструктурой. Директор бюро по развитию при ITU Сами Аль-Башир (Sami Al Basheer) заявил: "Совместное пользование элементами инфраструктуры позволяет операторам снизить затраты на внедрение сетей, а значит у потребителя будет возможность пользоваться качественными услугами по небольшой цене. В современных условиях это еще более актуально".

Александр Власюк

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
AlexBT
AlexBT

Ну и кто говорил, что у буржуев социализма нет?

Осталось лозунг прилепить "Как завещал великий Ленин!"

WhyAyeMan
WhyAyeMan

Инвестиции в телекоммуникационную отрасль в условиях мирового кризиса сокращаются день ото дня, поэтому Международный Телекоммуникационный Союз (ITU) призывает правительство принять меры по продвижению идеи взаимопомощи и совместного участия в деятельности.

 

Читать полностью

KLM-8
KLM-8

Международный Телекоммуникационный Социалистический Союз (ITSU)