1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2008 08:17
2934
5
28.11.2008 08:17
PDF
2934
5

Операторы во всем мире продолжают развертывание FTTx-сетей

Телекоммуникационные операторы во многих странах мира продолжают развертывание сетей доступа на базе семейства технологий FTTx. Испанский национальный регулятор, Telecommunications Market Commission (CMT), разрешил компании Telefonica использовать в коммерческих целях уже развернутую сеть FTTH, причем, в отличие от более ранних требований, от нее больше не требуется предоставлять эту сеть своим конкурентам. Немногим ранее, компании запретили запускать свою сеть в эксплуатацию, поскольку испанское подразделение Orange отправило в CMT претензию, суть которой сводилась к неготовности Telefonica предложить своим конкурентам внятные условия аренды ее новой оптоволоконной сети. Теперь в CMT решили, что можно обойтись и без этого, но обязали представителей Telefonica поделиться с другими операторами информацией о размещении элементов сети и ее характеристиках, чтобы конкуренты могли начать эффективное развертывание собственной инфраструктуры, сообщает IPTV News.

Во время тестовых испытаний Telefonica подключила к своему оптоволоконному обслуживанию 54 тыс. человек в Барселоне и других крупных городах. Ожидается, что до конца года компания доведет число своих FTTH-клиентов до 100 тыс. человек.

А тем временем итальянская Telecom Italia объявила о готовности запустить обслуживание на базе FTTH-сети уже в 2009 году сразу в нескольких крупных городах. Все тестовые испытания уже проведены. Известно, что пользователи смогут выбирать из многих тарифных планов, включая те, в которых предусмотрена полоса пропускания вплоть до 100 Мбит/с.

Помимо доступа в интернет клиентам предложат услуги IP-телевидения. У Telecom Italia уже 218 тыс. IPTV-клиентов и до конца текущего года компания планирует довести их число до 300 тысяч.

Не дремлют и операторы Азиатско-Тихоокеанского региона. Тайваньская Chunghwa Telecom планирует в 2009 году подключить к своей оптоволоконной FTTx-сети (fibre-to-the-home/building/curb) 550 тыс. новых подписчиков. Компания рассчитывает, что в конце 2008 года у нее будет 1,05 млн. клиентов, подключенных к оптоволоконным сетям, а в конце 2009 - уже 1,6 млн. FTTx-подписчиков. В настоящее время компания предлагает четыре варианта подключения на скоростях 3 Мбит/с, 10 Мбит/с, 50 Мбит/с и 100 Мбит/с.

Число подписчиков на обслуживание "мультимедиа по требованию" (Multimedia On Demand) компании достигло в третьем квартале текущего года 591 тыс. человек.

Дмитрий

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Телекоммуникационные операторы во многих странах мира продолжают развертывание сетей доступа на базе семейства технологий FTTx. Испанский национальный регулятор, Telecommunications Market Commission (CMT), разрешил компании Telefonica использовать в коммерческих целях уже развернутую сеть FTTH, причем, в отличие от более ранних требований, от нее больше не требуется предоставлять эту сеть своим конкурентам.

 

Читать полностью

sir
sir

Интересно, на каком оборудовании они это делают, а особенно, что у них в домах стоит ;)

Гoсть
Гoсть

Конечно же Длинк 3526! Бу-го-га ;)

Гость dh
Гость dh

а почему бы и не длинк , например dlink DHS-3224V

Mancubus
Mancubus

всё хорошо, только это vdsl

а ставят какой-нить g(e)pon или wdm. Что касается того же gepon, то гимора в эксплуатации на круг меньше.