1. Новости
Заметки пользователей
02.09.2008 08:46
7760
26
02.09.2008 08:46
PDF
7760
26

Comcast ограничила ежемесячное потребление трафика

 

Все больше интернет-провайдеров в США начинают задумываться о необходимости ограничения объемов трафика конечному потребителю. В отдельных случаях, компании даже пересматривают ранее заключенные контракты и предлагают клиентам соблюдать определенные рамки, дабы ежемесячное потребление трафика не превышало некоторых объемов. При этом, если ранее при обсуждении возможности введения подобных ограничений подразумевались в основном кабельные компании, у которых структура сети подразумевает использование одного канала несколькими потребителями, то теперь стало очевидным, что и телефонные операторы пытаются справиться с возрастающими потоками данных точно такими же средствами, пишет SunSentinel.

Например, в маленьком городке Silver Springs телефонная компания Frontier Communications ввела ограничения на месячное потребление трафика, входящего в абонентскую плату, 5 гигабайтами, т.е. величиной, эквивалентной объему трех фильмов в приличном качестве. То же самое ограничение для недорогих тарифов поддерживает и Time Warner Cable, удерживая с клиента по 1 доллару за каждый гигабайт сверх норматива. Для более дорогих тарифных планов, объемы включенного трафика несколько выше: при абонентской плате 55 долл. в месяц ограничение составляет 40 Гб.

Несмотря на тот факт, что многие широкополосные пользователи в США рано или поздно сталкиваются с определенными ограничениями по объему выкачиваемого трафика, ситуация в этой области складывается не более странная, чем при использовании сотовой связи. Время, доступное при звонках с мобильного телефона, тоже небезгранично и это никого не удивляет. Вместе с тем, интернет-провайдеры считают, что те клиенты, которые потребляют большее количество трафика, платить тоже должны больше.

Представители Frontier Communications заявляют, что 560 тыс. ее широкополосных пользователей ежемесячно безо всяких условий укладываются в 1,5 Гб данных. Однако, согласно данным статистики, объем трафика ежегодно удваивается, а это значит, что оператор должен постоянно вкладывать огромные средства в свою инфраструктуру.

Видимо, отчетливое понимание этого факта заставило даже крупнейшего кабельного оператора США, Comcast, объявить о введении ежемесячного ограничения на объемы потребляемых данных. Начиная с 1 октября, каждый пользователь, превысивший лимит в размере 250 Гб, будет предупрежден представителями компании о необходимости более скромного подхода к своей полосе пропускания. Если в течение полугода эти предупреждения не возымеют действия, компания будет разрывать контракты с такими клиентами, сообщает ComputerWorld.

Представители Comcast объяснили, что проблемы могут возникнуть меньше, чем у 1% пользователей, которые скачивают запредельные объемы трафика. В подавляющем большинстве случаев, 250 Гб лимита это огромный объем, практически недостижимый для обычного пользователя. Среднестатистический пользователь компании расходует от 2 до 3 Гб в месяц. Чтобы достигнуть предела в 250 Гб, пользователь должен получить 50 млн. писем, загрузить свыше 60 тыс. писем или посмотреть 125 фильмов в обычном качестве.

Тем не менее, помимо относительно жесткого ограничения объема потребляемых данных, в качестве альтернативных вариантов, Comcast рассматривает доплату за каждый полученный гигабайт сверх норматива и временное снижение приоритета трафика, предназначенного для слишком активных "качальщиков".

О новых мерах, призванных улучшить качество широкополосного доступа для большинства клиентов, компания известит в рекламных материалах, рассылке по электронной почте и в счетах на оплату услуг. Ранее компания подверглась острой критике за утаивание способов регулирования P2P-трафика.

Следует отметить, что наметившаяся тенденция по ограничению объемов данных провайдерами интернет коснется не только обычных пользователей, но и компании, которые используют глобальную сеть для получения большого количества "тяжелого" контента.

Дмитрий

 

26 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Все больше интернет-провайдеров в США начинают задумываться о необходимости ограничения объемов трафика конечному потребителю. В отдельных случаях, компании даже пересматривают ранее заключенные контракты и предлагают клиентам соблюдать определенные рамки, дабы ежемесячное потребление трафика не превышало некоторых объемов.

 

Читать полностью

Nag
Nag

Лед тронулся... Каналы не бесконечны.

Гость it's Comcastic
Гость it's Comcastic

Comcast уже давно практикует отключения клиентов которые превышают лимит 200 Гб. Лично меня отклюли в начале лета за превышения "лимитов" которые они отказались назвать, также запретили подключатся к ним 12 месяцев. Но мир не без добрых людей и теперь у меня халявный Comcast без лимитов ;)

asik
asik

Дебилизм! Не понимаю таких контор - сказали unlim значит unlim!

Гость Александр
Гость Александр

Абсолютно верное решение. Ситуация, когда 1% юзеров жрет половину канала ненормальна.

Гость Николай
Гость Николай

Считаю, как провайдер, решение правильным. Почему люди считают, что хлеб должен стоить денег, а интернет быть бесплатным ? Большинство "качальщиков" - несчастные люди, которые иной халявы в жизни и не увидят никогда (тут вопрос уже к психологам). А тонны накачанных фильмов потом никто не смотрит, музыку физически невозможно переслушать.

Гость smokerman
Гость smokerman

>> Почему люди считают, что хлеб должен стоить денег, а интернет быть бесплатным ?

Не передёргивайте. С чего вдруг интернет стал бесплатным, если за безлимит надо платить?

>> Абсолютно верное решение. Ситуация, когда 1% юзеров жрет половину канала ненормальна.

Ну да.

1) Выпроваживаем этот 1% в МРК

2) Опять находятся юзеры которые грузят полканала

3) goto 1

С Вашей логикой я бы призадумался, а имеет ли смысл Вам быть провайдером? Гораздо проще самоликвидироваться, а абонбазу отдать конкурентам, если Ваше предприятие не в состоянии работать по указанным в договорах публичным тарифам и обеспечивать исполнение взятых на себя обязательств.

Гость Александр
Гость Александр

smokerman, не курите больше эту дрянь.

Анлим - это шведский стол. Кушайте, сколько хотите, вот только не надо бачки с хавкой выносить. И салат! Положите ведро салата на место, Вам ведь нужно полтарелки! :)

Гид рассказывала байку о шведском столе на SiljaLine. Одна наша дама решила, что раз уплочено и никто не ограничивает, то можно хватать все, что попадет в поле зрения. Начала складывать еду в сумочку, подошла официантка. "Мадам, вы забыли еще и кофе" и выливает чашку кофе тёте в сумочку. :)

Гость Константин
Гость Константин

2 Николай

>>Считаю, как провайдер, решение правильным. Почему люди считают, что хлеб должен стоить денег, а интернет быть бесплатным ? Большинство "качальщиков" - несчастные люди, которые иной халявы в жизни и не увидят никогда (тут вопрос уже к психологам). А тонны накачанных фильмов потом никто не смотрит, музыку физически невозможно переслушать.

 

 

250 Гигов - это 10 фильмов в формате HDTV

 

Если уж ограничиваете трафик, то не называйте тариф безлимитным.

Гость 1
Гость 1

ага ограничить анлимы, ха нах они тогда вообще надо????!!

в среднем 2-3гб О_о да наверно с анлимом 64кбит. Что трудно что-то выкачать

 

А если 4мбита я например хочу и поиграть онлайн игры, скачать кульные фильмы, игры.

Ну не спорю что 250гб это уж слишком ))