1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2008 18:47
1629
5
15.08.2008 18:47
PDF
1629
5

Использование фемтосот может сэкономить операторам немалые деньги

 

Операторы мобильной связи могли бы сэкономить немалые деньги на развертывании дорогостоящих элементов своей инфраструктуры, если бы в большей степени сосредоточили свое внимание на фемтосотах (femtocell). Во всяком случае, при географически грамотном проектировании и педантичном распространении, компании сотовой связи могли бы уменьшить свои затраты на более, чем 5,3 млрд. долл., со ссылкой на расчеты аналитической компании Informa Telecoms & Media, пишет информационное издание Silicon.

Согласно прогнозам исследователей, к 2013 году в мире будет развернуто свыше 40 млн. подобных устройств, благодаря которым, операторы мобильной связи смогут порядка 8% трафика в своих сетях отправить через глобальную сеть.

Предположив, что на дальнейшее плановое развитие своих сетей компании сотовой связи вынуждены будут потратить не менее 9 млрд. долл., а стоимость внедрения фемтосот для того же эффекта не превысит 3,7 млрд. долл. (85% этих средств пойдет на приобретение самих фемтосот), аналитики и получили ту самую экономию в размере 5,3 млрд. долларов.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что массовое внедрение фемтосот требует хорошего понимания рыночной сегментации и потребностей клиента мобильных компаний, тщательного планирования и тесного взаимодействия с торгующими организациями, а также необходимость немалых инвестиций, которые сделают данный вид устройств действительно популярными.

Настоящей головной болью сотовых операторов может стать ситуация, при которой использование фемтосот будет носить спорадический характер. Отсутствие должной концентрации этих устройств на определенной территории будет означать бессмысленность всей затеи. Только кластерное развертывание фемтосот может заменить дополнительную базовую станцию сотового оператора.

Дмитрий

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Операторы мобильной связи могли бы сэкономить немалые деньги на развертывании дорогостоящих элементов своей инфраструктуры, если бы в большей степени сосредоточили свое внимание на фемтосотах (femtocell).

 

Читать полностью

baalbes
baalbes

ага

вот только аренда за метры квадратные на размешение каждой фемтосоты будет такая что проше базы втыкать.

Гость fresco
Гость fresco

Они же через чужую опорную сеть данные сливать предполагают, так? Т.е., проще говоря, нет инета -- нет связи. Я не знаю как у них, а у нас в России полагаться на надежность работы провайдерского оборудования -- это просто жесть. Мне такая связь нафик не нужна.

nevzorofff
nevzorofff

Сделали бы чтоль типа индвидуальных фемтосот - фирма(или частное лицо) покупает сколько им надо фемтосот для покрытия своего помещения и радуется устройчивой связи в них. Все довольны - оператору капают бабки за разговоры, а абоненты качественной связи.

Alteron
Alteron

Сдача такой фемтосоты равна по деньгам сдаче базы. Пока не изменится законодательство, прибыли наши операторы не получат.