1. Новости
Заметки пользователей
26.07.2008 07:42
1706
0
26.07.2008 07:42
PDF
1706
0

Интернет-пользователи составили большинство абонентов "Скай Линк" в Московском регионе

Компания "Скай Линк", предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта РФ*, сообщает: в июле 2008 года доля интернет-пользователей составила более 50% от абонентской базы "Скай Линк" в Московском регионе. Доля пользователей пакетных тарифных планов "голос + передача данных" выросла за год в 2 раза и составляет в настоящее время 23%, доля подключений к тарифам, ориентированным на передачу данных, составляет более 80% от общего объема новых подключений в Москве и области.

"Основная модель потребления мобильного интернета нашими абонентами - USB-модем, подключенный к ноутбуку. Это соответствует главному тренду на рынке 3G в мире, где доход операторов от использования 3G-модемов (Mobile Broadband) существенно превышает доход от сегмента мобильных данных на телефонах. Стремительное снижение цен на ноутбуки, уменьшение их в размерах и бум на рынке USB-модемов позволяют уверенно прогнозировать, что модемный доступ в интернет не только является драйвером рынка мобильной связи сегодня, но и будет оставаться самой массовой и перспективной из услуг связи третьего поколения в ближайшие несколько лет", - комментирует Альберт Сафиуллин, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЗАО "Скай Линк".

По данным на июнь, порядка 15% абонентов "Скай Линк" в Московском регионе используют для доступа к мобильному интернету терминальное оборудование с поддержкой EV-DO Rev.A** (скорость на отправку с абонентского терминала - до 1,8 Мбит/сек, что превосходит технологические возможности всех других стандартов мобильной связи, доступных абонентам в РФ и странах СНГ, максимальная скорость скачивания - 3,1 Мбит/с).

"В настоящее время мы обеспечиваем практически 100-процентное покрытие EV-DO в Москве и Московской области. Более 40% базовых станций уже модернизированы до EV-DO Rev.A, к сентябрю планируется модернизировать 80% базовых станций. За первое полугодие 2008 года выручка от услуг передачи данных уже превысила объем за весь предыдущий год в данном сегменте", - сообщил генеральный директор "Скай Линк - Москва" (ОАО МСС) Сергей Ханенков.

Всего в настоящее время "Скай Линк" обслуживает в Московском регионе 360 тысяч абонентов, в т.ч. более 180 тысяч абонентов используют интернет-ориентированные тарифы. При этом доля пользователей мобильного интернета на территории области составляет более 50% всех интернет-пользователей, а трафик передачи данных - более 70% от общего объема интернет-трафика "Скай Линк" в Московском регионе. Почти треть новых подключений к "Скай Линк" приходится на тарифы с зональной тарификацией услуг передачи данных, в которых на территории области стоимость интернет-трафика в 2 раза ниже, чем в Москве. Наиболее востребованное сезонное предложение - тарифный план "Турбо - Дача" со стоимостью 2,5 рубля за 1 МБ без абонентской платы.

В среднем по регионам присутствия доля интернет-пользователей в числе абонентов "Скай Линк" составляет 64% (в Москве - 51%, Санкт-Петербурге - 85%), из них более 60% пользуются 3G-модемами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи