1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2008 21:35
4129
0
17.07.2008 21:35
PDF
4129
0

Новые разработки Cisco в области IPoDWDM приближают наступление "эры зеттабайтов" в операторских транспортных сетях

Компания Cisco усовершенствовала технологию IPoDWDM (IP поверх DWDM), которая обеспечивает доставку широкого ассортимента операторских услуг корпоративным заказчикам и индивидуальным абонентам. Cisco впервые реализовала эту технологию в маршрутизаторах операторского класса Cisco® CRS-1, которая представляет собой базовую платформу для архитектуры нового поколения Cisco IP NGN, предназначенной для минимизации дополнительных капитальных и текущих расходов, связанных с непрерывным ростом объемов трафика. Теперь эта технология Cisco может работать и в пограничных областях сети.

Чтобы справиться с бурным ростом видеотрафика и приложений IPTV, такие операторы, как Sprint и Comcast, модернизируют опорную сетевую инфраструктуру с помощью технологии IPoDWDM, которая поддерживает работу высокоемких модулей с пропускной способностью 40 Гбит/с в существующих системах 10 Гбит/с. Появление ресурсоемких развлекательных приложений, видеоприложений и социальных сетей резко увеличило долю видеотрафика в телекоммуникационных сетях.

По прогнозу Cisco® под названием VNI (сокращенное от Visual Networking Index - "Индекс развития визуальных сетевых технологий"; подробно об этом - на странице), в 2012 году объем интернет-трафика в 400 раз превысит весь трафик, прошедший через американскую интернет-магистраль в 2000 году. Эти расчеты подкрепляются еще и тем, что доля пользовательского видеотрафика в Интернете выросла с 12 процентов в 2006 году до 22 процентов в 2007 году. В 2012 году доля "видео по запросу" (VoD), IP-телевидения (IPTV), однорангового видео (peer-to-peer) и интернет-видео в пользовательском IP-трафике составит почти 90 процентов.

"Компания Sprint все активнее переходит на платформу all-IP, - заявил вице-президент по развитию сетей Sprint Ияд Тарази (Iyad Tarazi). - Конвергенция всех деловых приложений: голос, видео и данные, - в единой гибкой магистральной IP-сети повысит мобильность заказчиков, поможет им сэкономить финансовые средства, предоставит доступ к людям и информации в реальном времени и изменит способы ведения бизнеса с помощью продуктов и услуг нового поколения".

"Распространение видеоприложений самых разных типов означает, что операторы должны наращивать емкость своих сетей для удовлетворения спроса, растущего в геометрической прогрессии, - отметил Майкл Ховард (Michael Howard), главный аналитик из компании Infonetics Research. - Cisco находится на переднем крае технологического развития и упреждает рост пользовательского спроса на полосу пропускания. Рост популярности технологии IPoDWDM доказывает, что и она находится на передних рубежах развития отрасли".

Новые средства IPoDWDM для инфраструктуры Cisco IP NGN.

Чтобы удовлетворить спрос на полосу пропускания, операторы увеличивают быстродействие портов до 40 Гбит/с и стремятся интегрировать пакетный уровень и оптический транспортный уровень с помощью технологии IPoDWDM. 15 июля компания Cisco объявила ряд важных новшеств в своем решении IPoDWDM и операторских маршрутизаторах Cisco XR 12000 и Cisco 12000:

  • удвоение дальности каналов Cisco CRS-1 40 Гбит/с IPoDWDM до лучшего в отрасли показателя - 2.000 км без регенерации. Новый интерфейс физического модуля 40 Гбит/с может устанавливаться практически в любом географическом регионе.
  • Распространение функциональности Cisco IPoDWDM на граничные маршрутизаторы Cisco XR 12000 и Cisco 12000, у которых появились новые совместные 10-гигабитные адаптеры, поддерживающие мгновенное выделение полосы пропускания до 10 Гбит/с на расстояние более 2.000 км.
  • Облегчение процессов выделения ресурсов на платформе Cisco ONS 15454 с помощью первого в отрасли всенаправленного "бесцветного" настраиваемого mesh-мультиплексора ROADM. В результате сократится количество выездов на места, и более чем наполовину уменьшатся энергопотребление, рабочая площадь и потребность в охлаждении устройств.
  • Повышение надежности за счет упреждающей (проактивной) защиты видео и критически важных данных от обрывов оптического волокна с помощью практически мгновенного - за 15 миллисекунд - аварийного подхвата рабочей нагрузки, который осуществляется в три раза быстрее, чем требуют отраслевые стандарты (50 мсек).
  • Предоставление операторским отделам передачи данных и транспортным отделам виртуальных транспондеров, которые позволяют "транспортникам" напрямую управлять оптическими каналами, подключенными к маршрутизатору.

    "Операторы из разных стран мира модернизируют свои сети, устанавливая интерфейс IPoDWDM на платформы Cisco CRS-1, - говорит Келли Ахуджа (Kelly Ahuja), вице-президент Cisco и генеральный менеджер отдела операторских маршрутизаторов. - Включая передовые оптические технологии в состав самых современных и мощных маршрутизаторов, Cisco предлагает операторам высокую гибкость, масштабируемость, простоту установки и управления, которые крайне необходимы для максимального ускорения окупаемости сетевых инвестиций".

  • 0 комментариев
    Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи