1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2008 09:15
2424
0
05.07.2008 09:15
PDF
2424
0

Прохоров Юрий Валентинович назначен на должность первого заместителя Генерального директора ФГУП "Космическая связь"

Первым заместителем Генерального директора ФГУП "Космическая связь" назначен Прохоров Юрий Валентинович.

Ю.В.Прохоров родился 29 октября 1960 года в поселке Деденево Дмитровского района Московской области. В 1984 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), факультет "Радиотехнические системы", по специальности "Инженер-конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры", обучался в аспирантуре по специальности "радиолокация и радионавигация".

В 1984-1993 годах работал в ЦНПО "Комета", последовательно занимал должности инженера, старшего инженера, заведующего сектором, заведующего лабораторией по направлению "Спутниковые системы специального назначения и связи". Преподавал на базовой кафедре МИРЭА курс "Антенны и устройства СВЧ". В 1993 году перешел на работу во ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева". В 1995 году назначен главным конструктором систем связи и информационных технологий, начальником отдела спутниковых систем космического центра. В 1996 году назначен директором подразделения "Хруничев Телеком". В 1997 году занял должность заместителя Генерального директора ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева". В 2003 году стал заместителем Генерального директора по информационным технологиям ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" - директором филиала "Хруничев Телеком". С 2007 года - директор департамента по новым системным проектам ОАО "Интеллект Телеком". 01 июля 2008 года назначен первым заместителем Генерального директора ФГУП "Космическая связь".

Ю.В.Прохоров являлся руководителем работ по созданию и эксплуатации современных телекоммуникационных систем в интересах космической отрасли (в том числе на космодромах Байконур и Плесецк); а также по созданию бортовых ретрансляторов малых космических аппаратов связи разработки ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева". Юрий Валентинович руководил внедрением GALS-технологий в системах управления (в том числе по созданию Единой корпоративной системы управления предприятием); возглавлял работы по созданию и эксплуатации российского сегмента системы глобальной персональной подвижной спутниковой связи "Иридиум". Заслуженный испытатель космической техники. Академик Международной академии связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи