1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2008 11:12
1491
10
04.07.2008 11:12
PDF
1491
10

Сотовые операторы упустили возможность заработать на IM

Сотовые операторы упустили возможность заработать на передаче мгновенных сообщений (IM) с мобильного телефона, поскольку боялись, что широкое внедрение IM в их сетях значительно снизит доходы от SMS. Однако люди, независимо от желания операторов, уже используют эту службу различными способами (через браузер или специальное ПО), пишет Telecom Asia.

Для пользователя передача IM значительно дешевле, чем SMS, а для мобильных операторов это означает лишь увеличение трафика на их пакетах услуг, имеющих фиксированную стоимость.

Выгода IM хорошо просматривается на примере Великобритании. Стоимость передачи 1 мегабайта данных в компании Vodafone UK составляет 5 фунтов (9,96 $). При использовании IM в 1 Мбайт данных укладываются 100 тыс. слов, что приблизительно равно 4500 SMS. Таким образом, эквивалент одной SMS стоит 0,1 пенни (0,2 цента). В сравнение, SMS в сети Vodafone стоит 25 пенсов (50 центов).

Вячеслав

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Slava_N
Slava_N

Сотовые операторы упустили возможность заработать на передаче мгновенных сообщений (IM) с мобильного телефона, поскольку боялись, что широкое внедрение IM в их сетях значительно снизит доходы от SMS.

 

Читать полностью

Гость Axe
Гость Axe

это у них GPRS трафик такой дорогой или WAP? 10 зелёных за метр...

Exploit
Exploit

Не путайте пожалуйста WAP и GPRS

GPRS - это технология передачи данных,

WAP-доступ - это услуга

В данном случае скорее всего имеется в виду wap-доступ ЧЕРЕЗ GPRS. Его цена у наших опсосов примерно такая же :) но мессенджеры бегают как правило через gprs-интернет, а это дешевле в десятки раз :)

Гость zyx
Гость zyx

А даже если и через WAP, который использует как транспорт GPRS (старые телефоны умеют только так, да и есть еще пакеты где только так и можно данные передавать), все равно значительно дешевле выходит.

Гость Korj
Гость Korj

ОпСоСы зарабатывают не на услугах, а на плате с абонента, все услуги это лишь способ привлечь абонента. Да, смс стоит столько-то. Но не потому, что технология gprs и im через неё якобы прогрессивнее или ещё что-то в этом роде. Через gprs оно дороже и сложнее, совершенно понятно. Просто операторам надо отбить стоимость вышек, коммутаторов, сети продаж и обслуживания итд. Отнимите у них возможность зарабатывать на "дорогих" смс, подкорректируют стоимость голоса и gprs - из воздуха деньги не появятся. Так что эти "аналитики", пытаются сами себя перехитрить. У этих услуг нет себестоимости.

Сто лет опсосам нужно разводить зоопарк различных im и гейтов к ним, решать проблемы с убогими недосмартфонами, которые так работают, а этак нет... Как они дожны были на этом зарабатывать?! Закрыть альтернаитивные варианты и оставить только свой? Или сделать специальную функцию, требующую сложнейшего обслуживания(в смысле "а пачыму-у-у у миня ниработаиць?"), и предлагать её дешевле gprs-траффика?!

Гость Сергей Кириенко
Гость Сергей Кириенко

Они не только IM упустили. Теперь уже можно смело говорить, что они и LBS (location based services) просрали. Долго собирались потому что. А вот теперь что Google предлагает, что в iphone есть позиционирование по базовым станциям. Да GPS стал доступен. Всё, теперь их убогий LBS за бешеные деньги никому не нужен будет. А всё потому что жадничать не надо было.

Гость zyx
Гость zyx

На самом деле GPRS не дороже SMS а наоборот дешевле, потому что позволяет более эффективно использовать полосу.

И ОпСоСы могут продавливать правильные стандарты, но просто они попытались использовать телефонную модель ведения бизнеса там где она заведомо обречена.

В эфире нужно было как можно раньше внедрять пакетную передачу данных и отказываться от сеансовой модели.

Гость msk
Гость msk

это WAP по неимоверным ценам... GPRS около 5-6 руб за метр

Гость msk
Гость msk

p.s. wap - это не услуга, это тоже технология передачи данных, только почти как dial-up в мобильном варианте... CSD соединение вроде как

AlexBT
AlexBT

Дело не в технологиях, а в количестве денег, которые желает получить ОПСОС.

СМСки тоже можно передавать через ГПРС. В телефонах такая настройка есть.

Сделать же их совсем дешевыми - разговаривать перестанут. Студенты часто пользуются такой услугой - пакет в 1000 СМС.

А человеку в целом проше поговорить в реальном времени, чем чего-то писать, и ждать ответа.

Снижение стоимости минуты разговора позволяет разговорить человека, и снять с него больше денег.