1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2008 23:03
3167
0
25.06.2008 23:03
PDF
3167
0

ТТК-Южный Урал открыл в Челябинске собственный дата-центр

Компания ТТК-Южный Урал (ТТК-ЮУ) открыла в центре Челябинска хостинг -площадку для размещения технологического оборудования (дата-центр).

Технологическая площадка представляет из себя специально оборудованный зал, в котором комплексно решены вопросы размещения, подключения к сетям передачи данных, электропитания, кондиционирования и безопасности серверов и оборудования. Причиной создания дата-центра стало стремление ТТК-ЮУ предоставить клиентам весь комплекс услуг, включая возможность размещения регионального контента в г. Челябинске, а также постоянно растущий спрос на услуги хостинга Интернет-серверов внутри региона.

Основными целями открытия дата-центра являются агрегация регионального контента и создание точек присоединения операторов местной, зоновой телефонной связи, ISP-провайдеров города.

"Создание подобного центра в Челябинске означает, в первую очередь, удобство для наших клиентов, которое проявляется в высокой скорости реагирования на все их запросы, а также в гарантированном обслуживании их оборудования, - отмечает коммерческий директор ТТК-ЮУ Михаил Иванов. - Кроме того, мы предлагаем выгодные тарифы на размещение (на уровне московских цен) и сокращение затрат на трафик за счет внутренней маршрутизации. Крупные держатели контента в регионе тоже могут разместить "зеркала" своих сайтов на площадях ТТК-ЮУ, что обеспечит им дополнительное резервирование, связность сетей, а также свободный доступ к своему оборудованию".

Первыми клиентами услуги по включению серверов в сеть ТТК-ЮУ стали такие крупные держатели контента как группа Paramon, ААА Медиа (Portal 74). Точки присоединения имеют операторы Звезда Урала, Новые технологии связи, Общественные сети Южного Урала и другие.

Данная площадка также является точкой присоединения к сети местной и внутризоновой телефонной связи ТТК-ЮУ. В планах компании создать на базе центра и собственную площадку пиринга, где будут представлены большинство местных операторов связи. Для новых операторов наличие подобной площадки станет бесспорным преимуществом при выходе на рынок, поскольку им не придется "дотягиваться" до каждого оператора по отдельности.

Заместитель технического директора ТТК-ЮУ Олег Ширшиков отметил, что инвестиции, вложенные в данный проект, только на первоначальном этапе составили более 6 млн рублей, поэтому техническое оснащение дата-центра ТТК-ЮУ не уступает, а по некоторым характеристикам даже превосходит отдельные московские хостинг-площадки. На площадке установлено самое современное сетеобразующее оборудование, система бесперебойного электропитания с достаточным временем резервирования, наличие дизельного электрогенератора, резервированная система промышленного кондиционирования. Согласно бизнес-плану срок окупаемости данного проекта составит около двух лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи