1. Новости
Заметки пользователей
23.06.2008 16:33
2205
0
23.06.2008 16:33
PDF
2205
0

Телекоммуникационный концерн "Гудвин" и Климовский трубный завод, крупнейшее в Европе предприятие по выпуску полиэтиленовых труб, завершают работы по расширению сети беспроводной производственной связи стандарта DECT

Наращивание системы радиосвязи проводится в связи с развитием производственных мощностей Климовского трубного завода в целях оптимизации технологических, складских и управленческих процессов в условиях непрерывного цикла производства, что стало возможным благодаря гибкости и масштабируемости развернутой ранее системы микросотовой связи "Гудвин Бородино". Динамичное развитие КТЗ предполагает дальнейшее расширение системы связи с включением вводимых в действие новых объектов.

Внедрение современных инфокоммуникационных технологий с учетом передового опыта - необходимое условие достижения мировых стандартов качества, на которые ориентировано предприятие.

Необходимость организации телекоммуникационной системы, обеспечивающей помехоустойчивую беспроводную связь на всей территории Климовского трубного завода, была обусловлена проведенной модернизацией производственно-складского комплекса. В 2006 г. специалистами концерна "Гудвин" на базе системы микросотовой связи радиотехнологии DECT "Гудвин Бородино" была развернута сеть связи, включающая все производственные, административно-бытовые и складские помещения и открытые площадки предприятия. В связи с вводом в 2007-2008 гг. новых производственных и складских площадей потребовалось увеличение зоны радиопокрытия системы и расширение абонентской базы. Одной из характеристик системы является модульность архитектуры, что позволяет заводу в короткие сроки провести наращивание прямо в процессе эксплуатации, что является обязательным условием для предприятия с непрерывным режимом работы.

После запуска дополнительных модулей системы связи "Гудвин Бородино" общая зона радиопокрытия на всей территории завода составит более 20 га. Ядро системы - контроллер базовых станций - расположен в помещении серверной и подключен к УАТС по потоку Е1. Около 30 базовых станций образуют микросотовую сеть, обеспечивающую непрерывность соединения при перемещении абонента с радиотелефоном по территории. Базовые станции располагаются в помещениях, а также на наружных осветительных мачтах в специальных термошкафах, компенсирующих климатические перепады температур и влажности.

Сеть связи включает 24,6 тыс. кв. м. помещений различного назначения, в т.ч. 4 производственных цеха, 4,5 тыс. кв. м фитинг-центра, испытательную лабораторию, склады сырья и готовой продукции, торговый дом и другие объекты. Надежная беспроводная связь является важнейшим фактором повышения эффективности и оперативности процессов управления, особенно - на производстве непрерывного цикла, где технологический сбой на одном участке влечет за собой нарушение процессов и на других участках. Столь же важной зоной является складской комплекс завода - пиковые дневные нагрузки здесь доходят до 250 единиц транспорта и до 500 т продукции, и от скорости принятия решений напрямую зависит бесперебойная отгрузка продукции потребителям и эффективность организации транспортных потоков.

Внедрение системы беспроводной связи стандарта DECT "Гудвин Бородино" позволяет предприятию не только эффективно управлять бизнес-процессами, но и сэкономить эксплуатационные и человеческие ресурсы - управление и техобслуживание системы осуществляется оператором через локальную сеть передачи данных. В планах КТЗ - дальнейшее расширение сети беспроводной связи по мере развития предприятия.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи