1. Новости
Заметки пользователей
17.06.2008 20:27
2187
0
17.06.2008 20:27
PDF
2187
0

"КОМСТАР-ОТС" получил частоты в Армении для оказания услуг WiMax

"КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" (ОАО "КОМСТАР-ОТС", LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о том, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла 11 июня решение о выделении ЗАО "Корнет-АМ", дочерней компании ОАО "КОМСТАР-ОТС" в Армении, ресурса радиочастотного спектра в диапозоне 3660-3700 МГц сроком на 10 лет для следующих областей Армении: Арагацотн, Арарат, Армавир, Гегаркуник, Лоры, Котайк, Ширак, Сюник и Тавуш. Частоты выделяются для эксплуатации сети радиодоступа "Корнет-АМ".

Данный частотный ресурс необходим для организации каналов сети связи на основе технологии WiMAX, строительство которой ведет в настоящее время "Корнет-АМ", и предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа.

Строительство сети мобильного доступа в Интернет по технологии WiMAX стандарта 802.16е началось весной 2008 года. Поставщиком оборудования базовых станций является компания Airspan Networks (США). В рамках первого этапа реализации проекта устанавливается 24 базовые станции, ресурс которых обеспечит доступность услуг оператора в 19 городах Армении, в том числе в Ереване. В дальнейшем предполагается расширить территорию предоставления телекоммуникационных услуг. "Корнет-АМ" также ведет в Армении строительство новых собственных линий связи опорной сети.

"КОМСТАР-ОТС" планирует запустить сеть WiMAX в коммерческую эксплуатацию во 2-м полугодии 2008 года. Сеть позволит оказывать услуги высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, создания виртуальных частных сетей (VPN), а так же телефонии - как местной, так и междугородной/международной.

"Фактически "КОМСТАР-ОТС" строит в Армении сеть связи национального масштаба. Использование беспроводных технологий позволит нам предоставлять телекоммуникационные услуги в самых отдаленных уголках страны. Более того, мы сможем оказывать в регионах такие же услуги связи, как и в столице Армении, - как по качеству, так и по набору сервисов, - подчеркнул генеральный директор ЗАО "Корнет-АМ" Борис Демирханян. - С запуском сети мы выйдем на рынок частных пользователей, и будем оказывать услуги не только корпоративным клиентам, но и физическим лицам".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи