1. Новости
Заметки пользователей
05.06.2008 19:55
1660
0
05.06.2008 19:55
PDF
1660
0

Завершено первое масштабное внедрение платформы Cisco CRS-1 в России

Компания ВСС, золотой партнер компании Cisco, объявляет об успешном завершении беспрецедентного по масштабам, срокам и сложности проекта внедрения передового оборудования компании Cisco CRS-1. Маршрутизаторы данного класса обладают характеристиками оборудования операторского уровня и используются для построения мультисервисных IP-сетей нового поколения и предоставления абонентам широкого спектра современных телекоммуникационных услуг.

Бурный рост российского рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД) вызывает необходимость глубокой модернизации существующих сетей операторов связи с использованием новейших технологий и оборудования.

Компания ВСС завершила первое масштабное внедрение в России оборудования операторского класса Cisco CRS-1 в рамках проекта модернизации существующих телекоммуникационных сетей филиалов и строительства новой межрегиональной сети передачи данных (МСПД) компании ОАО "ЦентрТелеком" протяженностью 5880 км.

Самые производительные в мире маршрутизаторы Cisco CRS-1, составляющие ядро МСПД, позволяют максимально эффективно реализовать конвергенцию голоса, видео и данных, а также обеспечить действенные механизмы защиты трафика и высокое качество предоставляемых телекоммуникационных услуг.

За счет широкого спектра поддерживаемых интерфейсов (до 40 Гбит/с в настоящее время, включая возможность установки интерфейсов DWDM, и до 100 Гбит/с при появлении соответствующего стандарта передачи данных) решения Cisco CRS-1 обладают непревзойденной гибкостью и высокой масштабируемостью. Все элементы маршрутизаторов высоконадежны и резервированы на аппаратном уровне, а уникальное программное обеспечение Cisco IOS XR c функцией автоматического самовосстановления позволяет оператору наращивать пропускную способность МСПД до 92 Тбит/с путем установки только дополнительных линейных плат в шасси расширения, без изменения конфигурации основного оборудования и прерывания трафика в сети. Это обеспечивает эффективную отказоустойчивость и масштабирование в условиях значительного роста трафика, вызванного широким распространением услуг ШПД, передачи видеоизображения и IP-телевидения. Маршрутизатор Cisco CRS-1 оснащён функциями самозащиты сети, которые автоматически обнаруживают действия, способные привести к нарушению нормального функционирования программно-аппаратных систем, например, распределённые атаки с целью вызвать отказ в обслуживании (DDoS). Кроме того, инновационная архитектура системы включает в себя первый программируемый процессор Cisco Silicon Packet Processor с пропускной способностью 40 Гбит/с, а также механизм разделения услуг Cisco Service Separation Architecture, который обеспечил беспрецедентную гибкость и максимально сжатые сроки ввода услуг в эксплуатацию.

Как отметил технический директор компании ОАО "ЦентрТелеком" Вадим Кондратов, "современный телекоммуникационный рынок чрезвычайно динамичен. В частности, рост спроса на ШПД иначе как бумом не назовешь, растет и востребованность принципиально новых мультимедийных услуг, таких как IPTV, видео по запросу и других. Это, в свою очередь, требует внедрения на сетях операторов в весьма сжатые сроки новейших технологий, что объективно является весьма непростой задачей. Успешная реализация совместно с компаниями Cisco и ВСС в кратчайшие сроки (менее 1 года) крупномасштабного проекта строительства МСПД и модернизации мультисервисных сетей филиалов позволила создать уникальную масштабируемую инфраструктуру для предоставления нашим абонентам широкого спектра высококачественных телекоммуникационных услуг".

Как пояснил Президент BCC Валерий Липкин, "построение современной телекоммуникационной инфраструктуры в рамках создания МСПД - это один из ключевых проектов по созданию крупных современных сетей операторского класса, выполненных BCC в последнее время. Несмотря на то, что BCC традиционно ориентирована на реализацию сложных комплексных проектов и стремится использовать в своих проектах самые новейшие технологии, масштаб, комплексность, сжатые сроки реализации данного проекта - все это, с одной стороны, стало новым "вызовом" для нас, а с другой - дало уникальную возможность значительно усилить и развить нашу экспертизу в области реализации подобных проектов".

Роберт Эйджи, вице-президент компании Cisco в России и других странах СНГ, подтвердил готовность Cisco активно развивать сотрудничество с ОАО "ЦентрТелеком", подчеркнув: "Быстро расширяясь, российский телекоммуникационный рынок не только перенимает передовой мировой опыт, но и зачастую выдвигает более высокие требования к функциональности внедряемого оборудования с учетом огромного потенциала применения современных технологий в стране. Компания ОАО "ЦентрТелеком" изначально поставила перед нами задачу разработать передовое решение с уникальными характеристиками по надежности и производительности, и нам доставляет особое удовлетворение то обстоятельство, что предложенные нами продукты оказались соответствующими потребностям компании со столь амбициозными и масштабными планами развития".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи