1. Новости
Заметки пользователей
03.06.2008 23:42
6213
15
03.06.2008 23:42
PDF
6213
15

Time Warner планирует брать дополнительную плату за большие объемы скачанного трафика

Американский кабельный гигант Time Warner запускает в тестовую эксплуатацию биллинговую систему, которая будет учитывать объем трафика, потребляемого каждым конечным пользователем. Ситуация при этом сложилась хоть и странная, но вполне закономерная: у любого провайдера интернет среди клиентов всегда найдутся люди, готовые заставить круглосуточно работать канал с любой пропускной способностью семь дней в неделю. Это значит, что за одни и те же деньги два подписчика будут получать совершенно разные объемы услуг. Рано или поздно это должно поднять вопрос если не о справедливости использования общего канала, то хотя бы о целесообразности текущей бизнес-модели.

По словам представителя Time Warner, решение о необходимости учитывать объемы трафика появилось также не случайно. Всего 5% клиентов компании занимают половину пропускной емкости ее сетей. Поэтому, начиная с этой недели, все новые подписчики в одном из городов Техаса будут платить по 1 доллару за каждый гигабайт информации сверх определенного месячного норматива.

При этом, по мнению представителя компании, ничего особенного здесь усматривать не надо. Ситуация проста и понятна: ведь никто не удивляется необходимости пополнять счет мобильного телефона при слишком долгих разговорах. Справедливость требует, чтобы те, кто более интенсивно использует сеть, платили бы за эту услугу больше. А дополнительные вырученные средства придутся очень кстати для дальнейшего развития сетевой инфраструктуры.

Несмотря на тот факт, что измерение объема потребленного трафика не характерно для американского широкополосного доступа, многие кабельные компании все-таки разрабатывают схемы по ограничению наиболее активных "качальщиков". Обычно, это сводится к некоторому месячному лимиту, выход за пределы которого карается сперва предупреждением, а затем и отключением от глобальной сети. Лимит этот обычно довольно велик, подавляющее количество подписчиков никогда даже близко не "подходит" к его границам. Поэтому, вслух о существовании подобных границ стараются не говорить. Просто, чтобы не пугать впечатлительных клиентов. Time Warner, по всей видимости, станет первым оператором такого уровня, который не только открыто заявит о существующих ограничениях, но и будет брать деньги за их превышение.

Тарифы Time Warner изменяются от 30 долларов в месяц за канал с пропускной способностью на уровне 768 Кбит/с при верхнем "потолке" 5 Гб до 55 долларов в месяц за 15 Мбит/с с максимальным объемом в пределах 40 Гб (эти цены включают и другие услуги, вроде телевизионных каналов или VoIP). Соответственно, для тех, кто просто много "серфит" и читает почту, вряд ли что-то изменится. А вот для любителей видео, не говоря уже о видео в формате HD, наступает время тщательного изучения объемов выкачиваемого трафика.

Для того, чтобы сильно не шокировать своих клиентов, компания первые два месяца будет просто демонстрировать клиентам статистику потребления трафика. И только начиная с третьего начнет взимать за это дополнительную плату.

Следует отметить, что в США перестали поддерживать учет статистики использования доступа к глобальной сети еще в 1996 году, когда компания AOL ввела тарифы с ограничением лишь по полосе пропускания. Тогда это оказалось очень удобным и для провайдеров, и для клиентов. Однако теперь, похоже, американцам придется вспомнить что такое учет интернет-трафика.

Дмитрий

15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Ну вот, дожили. ;-)

Пользователи распробовали видео, пиринг, и... Инфраструктура "легла".

А ограничение в 40 гиг - реально маленькое... Один фильм фуллХД.

Navu
Navu

Американский кабельный гигант Time Warner запускает в тестовую эксплуатацию биллинговую систему, которая будет учитывать объем трафика, потребляемого каждым конечным пользователем. Ситуация при этом сложилась хоть и странная, но вполне закономерная: у любого провайдера интернет среди клиентов всегда найдутся люди, готовые заставить круглосуточно работать канал с любой пропускной способностью семь дней в неделю.

 

Читать полностью

Гость Kik
Гость Kik

> по мнению представителя компании, ничего особенного здесь усматривать не надо

 

Действительно, причина простая: поднабрали клиентуры, теперь можно думать, за что бы еще содрать деньжат, дабы хватило на покупку еще одной яхты (не роутеры же, в самом деле, покупать!). А преподносится так, будто сетевой канал - это механизм, сильно подверженный износу...

Возмутительно.

Гость ods
Гость ods

быстро потеряют клиентуру... те, кто качал , просто уйдут на другова провайдера, к хорошему быстро привыкают. те же, кто не много качал, уйдут , уподобившись примеру первых. ( люди уходят - значит есть причина , значит плохой провайдер )

уверен, что там найдутся провайдеры, которые не станут ограничивать по трафику анлимы .

Sonne
Sonne

Никуда юзеры не уйдут, а потеря 1% тех маньяков которые делают 50% трафика для любой компании безусловное благо. Лучшего подарка конкурентам придумать трудно.

Гость ara
Гость ara

было подобное нововведение у одного прова в СНГ.

sonne точно описал ситуацию, которая произошла.

AlexBT
AlexBT

Двуликому нужно показать эту новость. Она его обрадует.

leveler
leveler

Неужели провайдеров так раком поставит? Скачал провайдер 40 гиг - отлучаем его инета. =)

Гость Serj
Гость Serj

Да ничео не будет. Там же написано - начался тест. Посмотрят, покалькулируют, сделают выводы, прежде, чем сабелькой махать.

Гость Korj
Гость Korj

6 часов инета в день! Зато 15Мбит/с, а не хрен собачий! Налетай!

Интересно, сколько дополнительно придётся вложить в инфраструктуру и билинг, чтобы терабиты, которые у них крутятся, обсчитывать? Или TW уже пихнул ловкий делец железо для всего этого и ещё 1000 вещей, которые им не нужны и теперь они срочно ищут, как это всё окупить?

Я всё же надеюсь на капитализм, на то, что картельного сговора не будет и TW-подобные просто потеряют деньги, хотя гигант TW, к сожалению, этого не заметит...