1. Новости
Заметки пользователей
02.06.2008 20:06
1567
3
02.06.2008 20:06
PDF
1567
3

Муниципальные беспроводные сети оказались в неопределенной ситуации

 

Пока еще нельзя сказать, что мечты о бесплатном муниципальном широкополосном доступе на базе технологии Wi-Fi так и останутся мечтами, но ряд провалов городских властей на этом поприще в США заставляет сторонников данной идеи заново продумывать источники финансирования и жизнеспособные бизнес-модели. Несколько лет назад муниципальные беспроводные сети казались прекрасным решением по развитию городской информационной инфраструктуры, включающей, помимо широкополосного интернета, удобные каналы связи для работы пожарников, полиции и врачей. В то время вполне очевидным было, что финансирование сети будет производиться за счет показа рекламы, сообщает E-Commerce Times.

Однако, несколько проектов зашедших в тупик, развеяли мечты о благородном начинании без коммерческой подоплеки. Доходы от рекламы оказались значительно ниже расчетных показателей, да и горожане, имея привычный и достаточный набор услуг от провайдеров интернет, вовсе не горели желанием строиться в колонны и массово использовать городской Wi-Fi. В итоге, проекты сворачиваются или практически выходят на "финишную прямую" в Чикаго, Филадельфии, Авроре и Нэйпервиле.

Таким образом, многие муниципальные проекты сетей Wi-Fi находятся в "подвешенном" состоянии. Зачастую город владеет развернутой инфраструктурой, использовать которую в полной мере он просто не в состоянии. Поэтому городские чиновники изыскивают варианты с привлечением к эксплуатации сетей частных операторов.

Сторонники дальнейшего развития муниципальных беспроводных сетей уверены, что необходимо просто изменить приоритеты, может быть где-то сэкономить часть средств, но оставить сетевую инфраструктуру во владении городом. Они считают, что городской беспроводной доступ еще получит новый толчок в развитии, благодаря технологии WiMax. Однако, критики справедливо замечают, что для массового использования WiMax пройдет еще несколько лет, да и стартовая цена оборудования на первых этапах вряд ли будет оптимальной для построения бесплатных сетей.

Дмитрий

 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Пока еще нельзя сказать, что мечты о бесплатном муниципальном широкополосном доступе на базе технологии Wi-Fi так и останутся мечтами, но ряд провалов городских властей на этом поприще в США заставляет сторонников данной идеи заново продумывать источники финансирования и жизнеспособные бизнес-модели.

 

Читать полностью

Sonne
Sonne

Обосрались с wi-fi, теперь хотят повторить успех с wi-max.

Солнечный КОТ
Солнечный КОТ

Напил бабла требует итераций.