1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2008 08:18
1669
0
05.05.2008 08:18
PDF
1669
0

В Сиднее отказываются от бесплатной муниципальной сети Wi-Fi

Правительство австралийского Нового Южного Уэльса решило отказаться от развертывания бесплатной муниципальной сети Wi-Fi в Сиднее, поскольку предложения, полученные от 15 местных провайдеров интернет, оказались недостаточно обоснованы как с технической, так и с финансовой точек зрения. Поскольку обещание строительства сети было дано в период предвыборной компании, властям пришлось объяснять свое решение. Впрочем, сделать это было нетрудно: было заявлено, что крупнейшие аналогичные проекты в США потерпели фиаско. Чикаго, Хьюстон и Сан-Франциско отказались в итоге от бесплатных муниципальных беспроводных сетей, пишет The Sydney Morning Gerald.

Ключевым фактором в принятом решении была озвучена забота о налогоплательщиках, поскольку развертывание сети потребует многомиллионных вложений. И это притом, что технологии доступа стремительно меняются и вскоре эти деньги окажутся выброшенными впустую.

Справедливости ради, следует отметить, что ни о каком особом негативном опыте муниципальных сетей Wi-Fi в США говорить пока, конечно, нельзя. В Хьюстоне EarthLink отказалась развивать проект после того как стало ясно, что быстро на этом деле заработать не удастся, а в Чикаго дело даже до выбора провайдера не дошло.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи