1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2008 16:57
3025
0
28.04.2008 16:57
PDF
3025
0

CAT-iq - новые возможности и перспективы радиотехнологии DECT

Тематическая секция "DECT/CAT-iq: Новая Широкополосная технология" с успехом прошла в рамках Международной конференции "Wireless Broadband 2008" (16-17.04, Москва). В обсуждении вопросов эволюции признанного стандарта DECT и развития рынка DECT в IP-эру приняли участие эксперты международных и российских компаний, в т.ч. Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI).

CAT-iq - Cordless Advanced Technology: internet and quality - это дальнейшее развитие DECT в качестве широкополосной технологии в условиях бурного роста сегмента Интернет-телефонии SIP). Как видно из названия, основные стратегические направления CAT-iq - оптимизация под IP и VoIP телефонию с обеспечением высочайшего качества передачи речи. Преемственность технологии позволяет максимально использовать возможности традиционного стандарта DECT, что обеспечивает совместимость новых и существующих абонентских и базовых устройств, низкую стоимость радиомодулей и т.п.

Доклад Международной организации DECT Forum участникам конференции "Wireless Broadband 2008" представил технический директор концерна "Гудвин" М.Нагорский. На последующей тематической секции обсуждались:

  • этапы стандартизации технологии CAT-iq (ETSI),
  • текущее состояние российского рынка DECT (Mobile Research Group),
  • решения широкополосного радиодоступа DECT для операторв связи и корпоративного рынка (Гудвин),
  • использование VoIP DECT в Hosted IP PBX для расширения спектра предоставляемых услуг со стороны операторов связи и Интернет провайдеров для сектора малого и среднего бизнеса (Golden Telecom),
  • конкурентные преимущества DECT для "голосовой" мобильности абонентов по сравнению с Wi-Fi (3TEL.ru)

Главный вывод дискуссии - DECT не только по-прежнему является практически безальтернативной "последней милей" для передачи голоса, но и уверенно внедряется в сегмент развивающихся технологий беспроводного широкополосного доступа, предлагая поставщикам услуг связи новые возможности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи