1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2008 11:32
1470
2
20.04.2008 11:32
PDF
1470
2

Австралийское правительство готово субсидировать строительство национальной оптоволоконной сети

Австралийское правительство объявило о готовности субсидировать проект национальной оптоволоконной сети, которая должна будет обеспечить высокоскоростным доступом дома 98% жителей страны. Судя по всему, проект такого масштаба, по сути своей, уникален. Его стоимость оценивается в 8,8 млрд. долларов. До 25 июля правительство Австралии принимает предложения от потенциальных подрядчиков, а решение о том, кому будет предоставлено право работать над этим проектом, будет принято в октябре, сообщает Telecom Direct News.

Одним из основных условий участия в конкурсе для компаний, является запрет на разглашение собственных предложений и условий в рамках работы над проектом. Этот пункт вызвал яростную критику со стороны оппозиции и коалиции Competitive Carriers' Coalition (CCC) - организации представляющей интересы относительно небольших операторов, готовых предоставлять услуги по новой сети вне зависимости от того, кто ее будет строить. Суть критики сводится к опасениям, что подобная секретность приведет к нечестным сговорам между правительственными чиновниками и местным телекоммуникационным гигантом Telstra. Ожидается, что именно Telstra и консорциум из девяти компаний во главе с Optus станут основными соперниками в борьбе за контракт. Хотя, не исключается участие и зарубежных компаний.

Правительство опубликовало свои предложения через две недели после отказа от планов предыдущего правительства, которое в свое время предложило субсидировать беспроводной доступ в сельской местности на базе технологии WiMax. В свое время этот австралийский WiMax-проект был также самым масштабным и смелым среди других телекоммуникационных проектов мира.

Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость zyx
Гость zyx

хочу в австралию :(

Navu
Navu

Австралийское правительство объявило о готовности субсидировать проект национальной оптоволоконной сети, которая должна будет обеспечить высокоскоростным доступом дома 98% жителей страны.

 

Читать полностью