1. Новости
Заметки пользователей
14.04.2008 09:51
2353
4
14.04.2008 09:51
PDF
2353
4

Японцы придумали как с помощью единственного оптоволокна замерить температуру в любой точке центра обработки данных

Японская компания Fujitsu разработала прототип новой системы контроля температуры множества узлов data-центра, состоящей из единственного оптоволокна, подключенного к измерительному устройству. Суть новой разработки заключается в измерении интенсивности и времени задержки светового излучения, отраженного и вернувшегося в результате рамановского рассеивания. Расстояние до измеряемой точки определяют по времени задержки сигнала, а температуру - по интенсивности отраженного излучения, от которой она зависит напрямую, сообщает IT World.

Предполагается, что, проложив оптоволокно по всему помещению data-центра, включая серверные стойки, можно с помощью одного измерительного устройства одновременно контролировать температуру почти в каждой точке помещения. При этом, сама идея далеко не нова, но ранее точность подобных измерений была весьма невысока, что не позволяло их использовать в центрах обработки данных. Разработка японских исследователей позволяет мерить температуру с точностью до половины градуса, а расстояние с погрешностью не более одного метра в температурном диапазоне от -10 до 300 градусов по Цельсию. С учетом того, что предельная длина волокна может достигать 10 км, это означает возможность измерения температуры сразу в 10 тыс. точках data-центра.

На демонстрации, проведенной в исследовательском центре Fujitsu неподалеку от Токио, измерительное оптоволокно было проложено по небольшой серверной комнате и позволяло успешно измерять температуру для каждой стойки. Более того, исследователи показали, что их разработка прекрасно показывает как меняется температура от основания стойки (32,4 гр.) до ее верхней части (37,8 гр.).

Поскольку с каждым годом компьютеры становятся все мощнее и выделяют все больше тепла, охлаждение большого массива вычислительных средств превращается в нетривиальную задачу. Новая измерительная система позволит не только успешно, но и предельно эффективно управлять охлаждением оборудования, поскольку будет точно фиксировать где и на сколько градусов требуется охлаждение в каждый конкретный момент времени.

Дополнительным немаловажным преимуществом новой системы является ее независимость от электропроводки: оптоволокно со световым излучением внутри не будет создавать помехи для работы серверов.

Дмитрий

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Японская компания Fujitsu разработала прототип новой системы контроля температуры множества узлов data-центра, состоящей из единственного оптоволокна, подключенного к измерительному устройству.

 

Читать полностью

Гость Grandal
Гость Grandal

А если провести такое волокно в больнице - можно разом мерять температуру у всех пациентов. Гы-гы.

Nag
Nag

Неужели дата-центры - самые нуждающиеся в точном измерении температуры сооружения на планете? За что же их так в первые ряды? Применений такой технологии можно легко придумать невероятное множество...

Гость zyx
Гость zyx

>Неужели дата-центры - самые нуждающиеся в точном измерении температуры сооружения на планете?

 

дата-центр это место где земля даже не золотая а намного дороже золота, ибо на довольно маленькой площади очень много недешевого оборудования, и недешевая инфраструктура, и очень дорог простой.

Так что я даже немного удивлен, почему так мало слышно про научно-исследовательские разработки специально для дата-центров.