1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2008 08:29
2655
4
05.03.2008 08:29
PDF
2655
4

К 2015 году появятся терабитные сети Ethernet

Боб Меткалф (Bob Metcalfe) выступил на выставке-конференции, посвященной волоконно-оптической связи (Optical Fiber Communication, OFC) с прогнозом о том, что терабитные сети Ethernet могут появиться уже к 2015 году. Особой уверенности, правда, "изобретатель Ethernet" в этом предсказании не испытывает, но считает неизбежным фундаментальные изменения в архитектуре операторских сетей, связанные с лавинообразным ростом объема передаваемых данных. Свою оценку этих предполагаемых объемов дал на прошлой неделе известный футуролог Джордж Джилдер (George Gilder), заявивший, что к 2015 году в глобальной сети будет ежегодно "перекачиваться" порядка зетабайта (zetabyte) трафика. Зетабайт - это десять в двадцать первой степени байт, уточняет Telephony Online.

Для того, чтобы перебраться на терабитные Ethernet-сети, потребуется отказаться практически от всех используемых ныне технологий и материалов, включая современное оптоволокно и лазеры в диапазоне 1550 нанометров. Необходимость в кардинальной замене инфраструктуры неизбежно создаст хаос в телекоммуникационной отрасли, но одновременно откроет дорогу новым технологиям, вроде оптоволокна с вакуумной сердцевиной, а также создаст невероятный потенциал для производителей и продавцов оборудования.

Дмитрий

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Боб Меткалф (Bob Metcalfe) выступил на выставке-конференции, посвященной волоконно-оптической связи (Optical Fiber Communication, OFC) с прогнозом о том, что терабитные сети Ethernet могут появиться уже к 2015 году.

 

Читать полностью

No_name
No_name

Ужос =8-( Куда мир гонится?

Nag
Nag
Ужос =8-( Куда мир гонится?

К качественному видео через сеть, вестимо.

UglyAdmin
UglyAdmin
Ужос =8-( Куда мир гонится?
К качественному видео через сеть, вестимо.

Волоски на п#$%е рассматривать или травинки на футбольном поле?

"Качество" видео не имеет никакого отношения к качеству контента, увы. :(