1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2008 05:50
2182
0
17.02.2008 05:50
PDF
2182
0

Verizon заявила, что не регулирует пиринговый трафик ввиду отсутствия необходимости

Американская телефонная компания Verizon Communications, в лице своего вице-президента, Tom Tauke, заявила, что не занимается дискриминацией пирингового трафика в своих сетях, поскольку в этом просто нет необходимости. Что, впрочем, не исключает возможности введения подобных мер в обозримом будущем.

Выступление ТОП-менеджера компании было спровоцировано затянувшимся скандалом вокруг кабельного оператора Comcast, который, по мнению ряда специалистов, занимается блокированием трафика из P2P-сетей BitTorrent. Представители Comcast раз за разом отвергают подобную формулировку, подчеркивая, что речь идет лишь об управлении потоками трафика, имеющего разный приоритет, но сторонники принципов "нейтральности сетей" видят в этом обычную уловку и не дают кабельному провайдеру так просто закрыть этот вопрос. Соответственно, в конфликт планомерно втягивается и ФКС США, а конечной целью, по всей видимости, является возобновление дебатов в Конгрессе по отношению к необходимости поддержки принципов "нейтральности сетей".

Ничего удивительного в том, что на фоне этого шума, представитель Verizon не упустил возможности напомнить, что сети его компании имеют больший запас пропускной способности, чем сети конкурентов. Вместе с тем, интересы Comcast с интересами Verizon здесь достаточно близки, поэтому политику управления трафиком Tom Tauke назвал законной и правильной. А необходимость введения "нейтральности сетей" - надуманной.

С другой стороны, представитель Verizon отметил, что если его компания когда-либо начнет вводить меры по управлению трафиком, все нюансы этого процесса будут доведены до конечных пользователей в полном объеме. Ведь именно ситуация с недостаточной прозрачностью технических деталей и поставила Comcast в неудобное положение, сообщает CNet.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи