1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2008 17:39
1658
0
14.02.2008 17:39
PDF
1658
0

Компании Intel и FREEDOM4 совместно займутся ускорением развертывания сетей WiMAX в Великобритании

Компания FREEDOM4 и корпорация Intel, известные своей приверженностью к высокоскоростным, недорогим и по-настоящему мобильным технологиям широкополосной передачи данных, объявили о начале сотрудничества, направленного на развертывание сетей "мобильного WiMAX" на всей территории Великобритании. Фонд Intel Capital, глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, также сообщил о подписании соглашения об инвестировании значительных средств в британскую компанию FREEDOM4, которая прежде называлась Pipex Wireless. Участие в инвестициях примет и компания Pipex Communications PLC. Итогом этого инвестиционного проекта Фонда Intel Capital и компании Pipex Communications, крупнейшего британского поставщика телекоммуникационных услуг, должны стать успешные испытания компанией FREEDOM4 сети WiMAX в Великобритании.

Компания FREEDOM4 является первопроходцем рынка услуг на базе технологии WiMAX и владеет широким спектром частот, что позволит развернуть сеть WiMAX на всей территории Великобритании. Задача компании FREEDOM4 состоит в том, чтобы предоставить персональный беспроводной широкополосный доступ как организациям, так и частным потребителям по приемлемой цене. WiMAX - технология будущего для широкополосного мобильного доступа, которая пользуется огромной поддержкой всемирной экосистемы, а Фонд Intel Capital является ведущим мировым инвестором средств в развитие этой технологии.

"Фонд Intel Capital, крупнейший инвестор в технологию WiMAX, стремится ускорить внедрение открытых стандартов мобильного широкополосного доступа по всему миру, - говорит Арвинд Содхани (Arvind Sodhani), президент Фонда Intel Capital. - У компании FREEDOM4 великолепная команда руководителей, поэтому мы хотим сделать стратегические инвестиции, которые помогут внедрить беспроводные широкополосные услуги на британском рынке".

Майк Рид (Mike Read), главный исполнительный директор компании FREEDOM4, добавляет: "Осуществив успешный запуск наших услуг в городе Милтон Кейнс, мы переходим к следующему этапу: превращению компании FREEDOM4 в лидера рынка "персонального" беспроводного широкополосного доступа. Инвестиции Фонда Intel Capital и компании Pipex Communications помогут ускорить развертывание сети WiMAX в других городах по всей Великобритании и позволят предоставлять по-настоящему гибкие услуги как компаниям, так и отдельным пользователям".

На пути к "мобильному WiMAX".

Корпорация Intel - лидер в развитии и использовании WiMAX, новой беспроводной широкополосной технологии, обеспечивающей реализацию концепции "широкополосный доступ в пути". Технология "мобильного WiMAX", основанная на отраслевой спецификации IEEE 802.16e, - это мобильная широкополосная беспроводная технология, которая позволяет получать недорогой высокоскоростной (несколько Мбит/с) доступ к большим объемам данных, таким как фильмы и мультимедийный контент. Интегрированный модуль Intel с поддержкой Wi-Fi/WiMAX (кодовое название Echo Peak) впервые появится в некоторых моделях ноутбуков на базе процессорной технологии Intel® Centrino® следующего поколения (кодовое название Montevina) уже в середине текущего года. В этом году также появится и полупроводниковая платформа Intel с поддержкой технологии "мобильного WiMAX" и с пониженным энергопотреблением, специально разработанная для мобильных интернет-устройств и бытовых электронных приборов (кодовое название Baxter Peak).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи