1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2008 02:20
1508
0
01.02.2008 02:20
PDF
1508
0

"Квазар-Микро" оптимизирует ИТ-инфраструктуру в АКБ "Укрсоцбанк"

Компания "Квазар-Микро" - один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, завершила проект по созданию виртуальной ИТ-инфраструктуры в АКБ "Укрсоцбанк", одном из крупнейших универсальных системных банков в Украине.

Завершившийся проект стал одним из важных шагов банка по реализации комплексной стратегии развития ИТ-инфраструктуры. Напомним, что проект по разработке стратегии был совместно реализован специалистами банка и экспертами "Квазар-Микро". В ходе этой работы специалисты "Квазар-Микро" провели оценку текущего состояния информационной системы банка, проанализировали ее возможности, спрогнозировали и проработали варианты дальнейшего развития. На основе этих данных, а также детального анализа ограничений и рисков, "Квазар-Микро" предложила несколько вариантов долгосрочной ИТ-стратегии в области инфраструктуры. При этом во всех предложенных моделях развития были учтены потенциальные потребности развивающегося банковского бизнеса, дальнейшее расширение перечня предоставляемых банком продуктов и услуг, повышение интенсивности и качества работы с клиентами. Также учитывались такие ограничивающие факторы внешней среды, как возможности наращивания площадей центров обработки данных и их энергооснащенности. В результате селекции предложенных моделей наиболее перспективной была признана модель, базирующаяся на концепции сервис-ориентированной инфраструктуры (SOI), а базовой технологией ее реализации - виртуализация. Отметим, что концепция SOI является современным и эффективным подходом к построению ИТ-инфраструктуры, наиболее полно отвечающим требованиям бизнеса в изменчивой и высококонкурентной среде.

В рамках реализованного проекта "Квазар-Микро" предоставила полный спектр услуг по проектированию и внедрению виртуальных операционных сред стандартной архитектуры (x86) на базе технологий VMware. При этом в виртуальную среду был перенесен целый ряд компонент информационной системы, критически важных для деятельности банка. Подчеркнем, что используемые при этом методики создания виртуальных сред и миграции в них бизнес-приложений были разработаны и протестированы с помощью системы-прототипа, установленной в инженерном центре "Квазар-Микро". Кроме того, проект опирался на компетенции и практический опыт сертифицированных специалистов компании в области сервисной поддержки вычислительных систем различной архитектуры (х86 и RISC), а также систем хранения данных и системного ПО.

Комплекс работ, проведенных компанией "Квазар-Микро", наряду со сборкой, коммутацией, настройкой и тестированием, включал конфигурирование оборудования, дисковых массивов, системных разделов, виртуальной сетевой инфраструктуры, сервисов балансировки вычислительной нагрузки, инсталляцию управляющего ПО, подключение к существующим системам управления физическими серверами виртуальной инфраструктурой, подключение к существующему сервису консолидированного резервного копирования. Также были разработаны и документированы процедуры резервного копирования и восстановления данных, процедуры восстановления работоспособности всего комплекса в аварийных ситуациях. Кроме того, специалисты банка прошли обучение приёмам администрирования виртуальной инфраструктуры.

Использование технологий виртуализации и консолидации серверов, а также внедрения новой аппаратной платформы на базе серверов-"лезвий" (blade), наряду с упрощением развертывания новых приложений, даст немалый экономический эффект и на уровне ИТ-служб. Так, прогнозируемое снижение потребления электроэнергии в течение ближайших трех лет составит 70%, необходимость в расширении площадей датацентров отодвинется на 5-7 лет, а ориентировочное время запуска новой операционной среды (виртуального сервера), полностью готовой для развертывания прикладного ПО, уменьшится на 80%. Кроме того, за счет применения унифицированных (не зависящих от операционных систем и приложений) средств обеспечения отказоустойчивости и уменьшения общего количества оборудования сокращается время простоя систем, а также упрощается работа по поддержке и снижается нагрузка на соответствующих специалистов.

Александр Полищук, начальник управления системно-технической поддержки АКБ "Укрсоцбанк", отмечает, что данный инновационный проект действительно помогает решить стратегические задачи банка по удовлетворению возрастающих потребностей клиентов и, одновременно, значительно повысить качество и скорость обслуживания в информационных системах банка.

Анатолий Верес, генеральный директор "Квазар-Микро" в Украине, уверен, что внедренное решение позволит АКБ "Укрсоцбанк" более оперативно и гибко реагировать на изменения рынка, предлагая клиентам наилучшие условия сотрудничества. Кроме того, инвестиции банка в ИТ будут теперь использоваться еще эффективнее.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи