1. Новости
Заметки пользователей
17.09.2004 00:34
1069
0
17.09.2004 00:34
PDF
1069
0

Две фазы становления WiMAX от Intel

Компания Intel представила тестовую версию нового чипа под кодовым названием “Rosedale”, созданного для WiMAX продуктов, способных устанавливать соединения с беспроводными сетями на расстоянии до 35 километров со скоростью передачи данных до 70 Мбит/с.

Согласно данным Ovum Research, число пользователей широкополосных услуг растет быстрее, чем в свое время увеличивалось число обладателей мобильных телефонов. Чарльтон О’Неал, вице президент компании Alvarion, занимающейся предоставлением широкополосных беспроводных решений и являющейся партнером Intel в разработке WiMAX продуктов, заявил, что на сегодняшний день (по разным данным) в США насчитывается от 25 до 35 миллионов широкополосных Интернет пользователей. Абсолютное большинство из них (от 95 до 98 процентов) используют кабельные или DSL соединения для выхода в Интернет и лишь от 2 до 5% пользователей имеют беспроводные подключения. Однако О’Неал уверяет, что с приходом WiMAX на мировой рынок, число пользователей беспроводными сетями возрастет до 15 – 20 %. При этом сегодняшний 500$ миллионный рынок беспроводных технологий перешагнет миллионный барьер.

Intel предвидит две фазы становления WiMAX технологии. Первая фаза, начавшаяся с представления чипа “Rosedale”, будет сосредоточена на разработке максимально дешевых беспроводных решений, которые станут альтернативой кабельным и DSL соединениям. Вторая фаза, планирующаяся на 2007 год, заключается в оснащение WiMAX продуктами всех возможных переносных устройств. Предполагается, что к 2006 году, провайдеры смогут предложить WiMAX услуги за $30 в месяц.

Mike.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи