1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2004 23:30
1396
0
16.09.2004 23:30
PDF
1396
0

Станут ли VoIP услуги столь же прибыльными для AOL, как dial-up?

America Online, Интернет - подразделение медиагиганта Time Warner Inc., объявив конкурс на вакансию директора VoIP продуктов и услуг, приступила к бета-тестированию общенационального VoIP доступа. По неофициальной информации, ожидается, что услуга, будет доступна в следующем году. Однако VoIP тестеры, принятые на работу в AOL ещё в начале лета заявляют, что они до сих пор не получили программные разработки компании.

Решение о вторжении в VoIP сектор было принято не случайно. На сегодняшний день это самый привлекательный сегмент телекоммуникационного рынка. А если учесть, что немалая часть дохода America Online базируется на предоставлении dial-up услуг, которые становятся всё менее популярными день ото дня, действия компании кажутся оправданными. Однако аналитики организации The Yankee Group похоже не разделяют интересов America Online. По их подсчетам к 2008 году число домашних VoIP пользователей достигнет 17.5 миллионов, но к тому времени цена на IP-телефонию резко упадет и будет продолжать снижаться. Это произойдет вследствие жесткой конкуренции огромного числа компаний, предоставляющих VoIP услуги, а также из-за появления более современных и привлекательных для конечного потребителя услуг (например, видеотелефонии). В своем докладе аналитики проводят параллель между VoIP и dial-up услугами, которые тоже в свое время пользовались огромной популярностью.

Тем не менее, также утверждается, что крупные компании, в том числе и America Online, начинающие предоставлять VoIP услуги, имеют неплохие шансы увеличить свои капиталы с помощью Интернет – телефонии. По мнению Rob Enderle, главы организации Enderle Group, цена – отнюдь не ключевой фактор в VoIP. В выигрыше будет та компания, которая сможет при средней цене и приемлемом качестве связи предложить своим клиентам услуги, которыми будет максимально легко пользоваться.

Mike.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи