1. Новости
Заметки пользователей
08.01.2008 16:50
1707
3
08.01.2008 16:50
PDF
1707
3

Современные сети Wi-Fi весьма уязвимы перед вирусной угрозой

Беспроводные сети Wi-Fi отличаются высокой уязвимостью перед вредоносными программами, поскольку большинство маршрутизаторов в таких сетях не имеет обычно сколько-нибудь значимой защиты. Во всяком случае, модель, построенная исследователями из университета в американском штате Индиана, показывает, что десятки тысяч маршрутизаторов беспроводных сетей большинства американских городов могут оказаться жертвами вирусной эпидемии в течение двух недель. Причем, подавляющее большинство из них будет заражено в первые 24 часа, сообщает ComputerWorld.

Основой для модели стал хорошо известный факт, что множество беспроводных маршрутизаторов ставятся прямо "из коробки", с использованием настроек по умолчанию, в которых активация защитных систем просто не предусмотрена. Это означает, что специально написанный вирус может, используя пароли "по умолчанию", поразить один из узлов сети и заставить его атаковать все устройства Wi-Fi, оказавшиеся в пределах досягаемости. Что в современных условиях означает стремительное заражение тысяч городских сетей Wi-Fi, покрывающих сплошным "ковром" современные города.

Даже если пароль был изменен во время установки оборудования, вирус может начать перебор вариантов по словарю и, как показывает статистика, может добиться успеха в 36% случаев. Более того, в случае, если для защиты сети используется морально устаревшее WEP-шифрование (Wired Equivalent Privacy), никакой проблемы для вируса это не составит. И только в случае использования стандарта криптографической защиты WPA (Wi-Fi Protected Access) маршрутизатор является более-менее защищенным.

Наиболее уязвимым к такого рода атаке исследователи считают Нью-Йорк, где при высокой плотности сетей Wi-Fi доля защищенных грамотной криптографической защитой не превышает 25,8%. Отсутствие таких атак в настоящее время не должно внушать надежд на благополучный исход: пока достаточно и других, гораздо более простых средств атаки компьютерных сетей. Но как только злоумышленникам понадобиться массовая атака сетей Wi-Fi, соответствующий вирус будет написан достаточно быстро.

Дмитрий

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Korj
Гость Korj

Хотя может "модель, построенная исследователями из университета в американском штате Индиана" на самом деле такая... Кто их знает, что там за штат и что там за "университет", может это что-то типа "модель, построенная исследователями из ПТУ№5 г.Нижние Васюки"...

Navu
Navu

Беспроводные сети Wi-Fi отличаются высокой уязвимостью перед вредоносными программами, поскольку большинство маршрутизаторов в таких сетях не имеет обычно сколько-нибудь значимой защиты.

 

Читать полностью

Гость Korj
Гость Korj

Глюк - первый раз сообщение не отправилось, второй - только последний абзац...

Я ещё писал, что это "огуречный сезон" у журналистов, если зная пароль от всех трёх настроек в точке доступа её можно чем-то "заразить"...