1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2007 07:57
1601
4
22.12.2007 07:57
PDF
1601
4

Еврокомиссия разрешила Амстердаму инвестировать в оптоволоконную сеть

Еврокомиссия признала права муниципальных властей Амстердама на вложение средств в строительство городской оптоволоконной сети с подключением конечных пользователей по технологии FTTH. Ранее, законность участия муниципальных властей в таком инвестиционном проекте была поставлена под сомнение. Около года потребовалось чиновникам Еврокомиссии, чтобы определить отсутствие нарушений в условиях конкурентной борьбы: муниципалитет был признан таким же участником рынка, как и частные инвесторы, сообщает Converge.

Городские власти Амстердама вложили треть средств в проект оптоволоконной сети, общей стоимостью порядка 18 млн. евро, который должен обеспечить FTTH-доступом 37 тыс. домохозяйств в пределах городской черты. После завершения работ, сеть будет предоставлена в открытый доступ за умеренную арендную плату любым поставщикам услуг.

Дмитрий

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Интересно, скоро провайдеров переименуют в "инетпроводчиков"?

Всеж похоже, что будущее связи - это не монстры типа Связьинвеста, а жеки...

Navu
Navu

Еврокомиссия признала права муниципальных властей Амстердама на вложение средств в строительство городской оптоволоконной сети с подключением конечных пользователей по технологии FTTH.

 

Читать полностью

Гость serjic
Гость serjic

Этот проект типичен для северной Европы - там есть понимание на муниципальном и городском уровне, что массовый скоростной интернет в каждый дом повышает конкурентоспособность города (страны) в стремительно меняющемся глобальном мире. Это инвестиции в инфраструктуру, так же, как инвестиции в дороги, экологию, здравохранение граждан, имеют косвенное влияние на уровень жизни граждан. Государство может помогать строительству новой FTTH сети, например, с помощью законов по снижению налогов. Муниципалитет может напрямую инвестировать в строительство. Образовавшуюся FTTH сеть потом передают в эксплуатацию по бизнес-схеме Open Access, где сервис провайдеры имеют одинаковый доступ к абонентам по оптике. Конкуренция заставляет сервис-провайдеров предоставлять все более интересные услуги при достаточно низких ценах.

 

Еще подобный проект масштаба страны, я слышал, идет в Сингапуре. Там пока выбирают с кем будут строить.

AlexBT
AlexBT

Наг, не скоро. Тут ведь о попиле договориться надо. Быстро не договорятся.