1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2007 20:45
6540
0
14.12.2007 20:45
PDF
6540
0

ОАО "Таттелеком" презентовал Wi-Fi

Сегодня в конференц-зале библиотеки Казанского Государственного Университета им. В.И.Ленина состоялась пресс-конференция с участием министра информатизации и связи РТ Фарита Мансуровича Фазылзянова, генерального директора ОАО "Таттелеком" и ректора КГУ Мякзюма Салахова. Тема пресс-конференции - презентация сети широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi ОАО "Таттелеком".

В 2007 году ОАО "Таттелеком" приступил к реализации проекта по построению в республике сети широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi. До настоящего времени ОАО "Таттелеком" предоставляло фиксированный доступ по телефонным линиям и оптическим системам. Сегодня мы хотим заявить о своем первом шаге на пути к мобильности предоставления услуг связи компании.

На сегодняшний день имеются хорошие предпосылки для широкого использования данной технологии, поскольку практически вся современная вычислительная техника выпускается с поддержкой WiFi. Использование технологии WiFi позволяет получить доступ с портативных устройств (ноутбуки, коммуникаторы, телефоны) к сети передачи данных на скорости до 54Мб/с.

- Стратегия предприятия по развертыванию беспроводной сети предусматривает поэтапную организацию полного покрытия беспроводным доступом всех городов и районных центров республики до конца 2010 года, - сообщил во время пресс-конференции генеральный директор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин. - На первом этапе точки доступа устанавливались в городах Казань, Н.Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Лениногорск, Бугульма в местах массового скопления населения. В первую очередь это учебные заведения, кафе, рестораны, гостиницы, банки, торговые комплексы.

Необходимо отметить, что главное преимущество wi-fi от Таттелеком в том, что:

  • они объединены в единую WiFiсеть по Республике Татарстан,
  • позволяют кроме выхода в Интернет получать спектр услуг Таттелеком,
  • единая система авторизации позволяет один раз настроившись на одной точке доступа не изменяя сетевых настроек устройства подключаться к Сети в других учреждениях где есть хотспоты Таттелеком,
  • удобное средство оплаты в будущем - единая универсальная карта оплаты услуг связи Таттелеком по всей Республике
  • использование передовых технических решений и оборудования операторского класса производства мирового лидера сетевых решений Cisco
  • обеспечение безопасности соединений пользователей WiFi-точек.

  • Предоставление услуг через портал центра предоставления услуг на котором абонент сможет сам выбирать перечень информационных услуг (интернет, мультимедиа, передача данных) и их характеристики (скорость).
  • Постоянное расширение территории(объектов) предоставления услуг, расширение спектра услуг.

    В течение года было установлено 440 точек доступа, 210 из которых в городе Казани.

    На следующем этапе (с 2008-2010 годы) планируется организация уличного радио-покрытия, что позволит сегментировать установленные ранее точки и тем самым создать сетевую инфраструктуру, необходимую чтобы сделать услуги Таттелеком доступными более широкому кругу пользователей. В следующем, 2008 году планируется продолжить развитие сети. В городах и райцентрах республики будет установлено 270 внутренних и 200 внешних точек доступа. Еще 400 точек доступа будет установлено в 2009 году.

    С целью ознакомления с данной технологией пользователей предоставление доступа в Интернет будет производится бесплатно. Далее стоимость услуг на беспроводной доступ в Интернет будет соизмерима с домашним Интернет. Оплату за услуги можно будет производить по картам оплаты, которые будут распространяться через обширную агентскую сеть.

    Казанский государственный университет стал первым высшим учебным заведением республики, на территории которого развернута беспроводная сеть. В рамках договора о стратегическом партнерстве установлено 18 точек доступа, обеспечивающих уверенный выход в сеть Интернет в пяти корпусах университета: в главном корпусе, в зданиях Химического, Физического факультета, факультета ВМК, на территории Уникс и ЦИТ КГУ. Совместно с ЦИТ КГУ WiFi-сеть КГУ будет наполняться образовательными ресурсами, сервисами необходимыми студентам.

  • 0 комментариев
    Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи