1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2007 16:35
1689
0
05.12.2007 16:35
PDF
1689
0

WiMAX на службе здравоохранения: скорая медицинская помощь становится еще оперативнее и эффективнее

Компания Intel, филиал "Поволжский" телекоммуникационного оператора "Старт Телеком", совместно с администрацией города Нижнего Новгорода и городской станцией скорой медицинской помощи приступили к реализации пилотного проекта по подключению диспетчерского пункта и выездных бригад скорой помощи к единой информационной сети администрации Нижнего Новгорода. В результате в Нижнем Новгороде будет создана устойчивая, помехозащищённая WiMAX-сеть, базирующаяся на технологии стандарта 802.16е ("мобильный WiMAX"), которая позволит осуществлять оперативный обмен информацией между бригадами скорой помощи, диспетчерским пунктом и медицинскими учреждениями города.

Сегодня связь бригад скорой помощи с диспетчерами производится по рации в УКВ-диапазоне. Низкое качество и неустойчивость связи зачастую ведут к ошибкам в восприятии заданий, принимаемых на слух "с голоса" диспетчера. Создается дополнительная нагрузка на сотрудников бригад скорой помощи, которые, к тому же, не могут оперативно получить дополнительную информацию или передать сведения о состоянии больного.

В рамках пилотного проекта на центральной станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода, на одной из районных подстанций города и на одной из карет скорой медицинской помощи были установлены комплекты оборудования беспроводного широкополосного доступа WiMAX со шлюзами VoIP. Кроме того, автомобиль скорой помощи был оснащен ноутбуком на базе процессорной технологии Intel® Centrino® Duo и радиотелефоном стандарта DECT.

Таким образом, инициаторы пилотного проекта на практике отрабатывают инновационную модель информационного взаимодействия органов городской системы здравоохранения, позволяющую врачам своевременно, в электронной форме получать необходимые сведения о пациентах и, в перспективе, проводить сеансы удаленных консультаций с высококвалифицированными специалистами, а персоналу станции скорой помощи - вести историю вызовов, отслеживать перемещение машин по городу и рациональнее распределять вызовы между свободными бригадами. Каждый сотрудник сможет работать как с компьютером на рабочем месте, так и с коммуникатором - на выезде, используя инструменты IP-телефонии, электронную почту, интернет-пейджер, устройства для записи видеосюжетов и голосовых сообщений, обладая доступом к справочным системам и т. п.

"Уже несколько лет администрация города реализует проекты с использованием информационных и коммуникационных технологий. Переход скорой медицинской помощи на технологию WiMAX может обеспечить совершенно новый уровень работы. При выезде к пациенту врач будет располагать полной информацией о больном, планировать диагностику и лечение, экономя время. Пилотный проект на базе скорой медицинской помощи - только первый шаг, далее в эту систему можно будет включить городские поликлиники и стационары", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

"На сегодняшний день корпорация Intel инвестировала в экосистему WiMAX в мире около 1 миллиарда долларов, и всячески способствует развитию инфраструктуры "мобильного WiMAX" в России. Мы видим очевидные перспективы данного направления развития российской коммуникационной сферы", - заявил Дмитрий Ларюшин, директор корпорации Intel в странах СНГ по развитию беспроводных технологий.

Использование сети беспроводного высокоскоростного широкополосного доступа стандарта WiMAX расширит возможности городской службы экстренной медицинской помощи и позволит:

  • вместо практикуемых в настоящее время переговоров по рации передавать на автомобиль выездной бригады задания по оказанию скорой медицинской помощи в электронной форме, содержащей точные сведения о пациенте и месте его расположения, включая схему проезда и оперативную информацию из единой диспетчерской службы городского транспорта о дорожной обстановке по маршруту следования;
  • передавать врачу выездной бригады дополнительные сведения о пациенте из его электронной истории болезни, что особенно важно в случаях повторных вызовов к хронически больным, а также данных в электронной форме по оценке состояния больного - с места вызова;
  • обеспечить устойчивую помехозащищенную голосовую телефонную связь между врачом, водителем и дежурным оперативного отдела.

Реализация данного пилотного проекта является очередным шагом по созданию в нижегородском регионе электронной автоматизированной системы оперативного управления работой скорой медицинской помощи (АСОУ ССМП). Реализованная к настоящему моменту система уже позволила перейти от голосового способа передачи информации о вызовах скорой помощи на районные подстанции к электронному документообороту, что повысило надежность и оперативность работы данной службы и сократило время, затрачиваемое на оказание медицинской помощи. В 2006 г. проект системы АСОУ ССМП был признан победителем Второго городского конкурса инновационных проектов и сегодня представлен на областной конкурс лучших проектов в сфере информационных технологий.

Решение о реализации данного проекта принималось при непосредственном участии Владимира Логашова, главного врача МЛПУ "Станция скорой медицинской помощи". Не так давно он заметил: "Несколько лет назад нас, главных врачей скорой помощи со всей страны, знакомили с аналогичной системой работы данной службы в Лондоне. Тогда мы могли только мечтать о внедрении у нас таких технологий. Сегодня мы можем утверждать, что благодаря использованию технологии WiMAX в Нижнем Новгороде значительно улучшится качество оказания экстренной медицинской помощи".

"Очень важно, что сети беспроводного широкополосного доступа стандарта WiMAX способствуют реализации важнейших социальных проектов и модернизации инфраструктуры городских служб жизнеобеспечения - скорой помощи, милиции, МЧС и др. Именно поэтому компания "Старт Телеком", обладающая большим опытом в построении подобных систем, принимает участие в реализации пилотного проекта в Нижнем Новгороде", - сказал Владимир Люлин, директор филиала "Поволжский" ОАО "Старт Телеком".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи