1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2004 15:17
2344
0
12.09.2004 15:17
PDF
2344
0

ФКС: бурное развитие широкополосного доступа в США

ФКС США выпустила очередной отчет для Конгресса, в котором объявила о достижении серьезных успехов в продвижении широкополосного доступа к интернет на территории всей страны. Особенно подчеркивается распространение новых услуг в удаленных сельских районах, а также удешевление доступа к высокоскоростному интернету, что обеспечивает развертывание широкополосных линий в районах с низкими доходами населения, пишет InternetNews.

Согласно отчету, США лидирует среди других стран по абсолютному количеству широкополосных подключений. Чиновники ФКС насчитали 28 млн. широкополосных подписчиков в США, 23 млн. в Европе, 14 млн. в Японии, 12 млн. в Китае, 11 млн. в Южной Корее и 4,5 млн. в Канаде. Однако при пересчете количества пользователей на каждые 100 человек населения, США с показателем 6,9 оказываются только на одинадцатом месте, отдав первенство Южной Корее (21,3), Гонконгу (14,9) и Канаде(11,2).

Последние исследования показывают, что количество подключений на скорости превышающей 200 кбит/с более чем утроилось за неполных два года, от 5,9 млн. до 20,3 млн. к декабрю 2003 года.

В течение прошлого года, широкополосный доступ в стране увеличился на 60%. По мнению главы ФКС Майкла Пауэлла, столь внушительный рост количества широкополосных подписчиков в стране говорит о том, что наступил переломный момент, когда наибольшая часть передового, технически грамотного населения получила возможность с высокой отдачей использовать быстрый доступ в интернет во всех сферах деятельности.

Между тем, не все разделяют оптимизм ФКС. Критики уже выразили недоумение по поводу точки отсчета скорости в 200 кбит/с. По сравнению Японией, где широкополосный доступ обеспечивает 8000 кбит/с, то, о чем говорит ФКС, широкополосным доступом и назвать-то нельзя, убежден представитель демократической партии  Michael J. Copps, да и стоимость обслуживания в Японии значительно ниже.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи