1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2007 16:30
1626
0
01.12.2007 16:30
PDF
1626
0

Фемтосота как главная надежда для 3G-сетей

Мобильный телефон все больше проникает в повседневную жизнь человека. Созданный как мобильные средство голосовой связи, он все больше становится универсальным устройством, позволяющим не только разговаривать, но и вести переписку, слушать музыку и даже смотреть видео. Однако, на пути превращения мобильного телефона в единственное средство, необходимое для общения и развлечений, стоит серьезная проблема: доступность сотовой сети. Одним из решений этой проблемы может стать фемтосота (femtocell), пишет Silicon.

Фемтосота - это небольшая базовая станция, подключаемая к линии широкополосного доступа, и обеспечивающая 3G-услугами владельцев сотовых телефонов там, где существуют проблемы с доступностью сотовой сети, например, внутри зданий. Таким образом, использование фемтосоты является интеллектуальной и дешевой альтернативой простому наращиванию дорогих базовых станций 3G-сети в условиях плотной городской застройки. По той же самой причине, благодаря фемтосотам, 3G-операторы могут в разы сократить затраты на развертывание инфраструктуры для систем широковещательного мобильного телевидения.

Фемтосоты могут быть использованы и для организации вполне самостоятельных услуг. Например, зная расположение этого устройства можно организовать автоматическое SMS-оповещение о приближении к нему конкретного человека с 3G-телефоном (ребенок приходит домой - родителям автоматически отправляется сообщение).

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи