1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2007 10:59
1817
3
26.11.2007 10:59
PDF
1817
3

Google готов к покупке Skype?

 

В западных деловых кругах циркулируют слухи о возможной покупке поисковым гигантом Google известнейшего оператора IP-телефонии, компании Skype. Несмотря на тот факт, что никаких особых фактов для предположений подобного рода пока не известно, существует ряд логических допущений, вполне оправдывающих положительные прогнозы на эту тему, пишет EE Times.

Действительно, у обеих компаний существует ряд общих интересов, что можно назвать первопричиной слухов о возможном слиянии. Например, совместное финансирование испанской FON, продвигающей идею сообщества людей, готовых бесплатно предоставлять Wi-Fi-доступ на базе своей широкополосной линии. Кроме того, обе компании демонстрируют одинаковые взгляды по отношению к открытым правилам аукциона по продаже 700 МГц частотного диапазона, который состоится в январе следующего года.

Ну и, наконец, это бы вполне соответствовало амбициям Google, готовой выйти на рынок сотовой связи со своей новой мобильной платформой Android. С другой стороны, в сделке может оказаться заинтересован и онлайновый аукцион eBay, представители которого недавно признали, что приобретение Skype обошлось им несколько дороговато.

Постоянно имея несколько миллионов клиентов одномоментно в режиме онлайн, Google кажется наиболее подходящим покупателем для поставщика пиринговой телефонии. Правда, попытки получить комментарии от представителей поискового гиганта были пресечены информацией о том, что Google не занимается комментированием слухов.

Между тем, компания Google продолжает наращивать свое влияние на американском рынке поисковых услуг. Так, в сентябре этого года ее доля составляла 57%, а в октябре - уже 58,5%, со ссылкой на отчет исследовательской компании ComScore, сообщает CNet. На втором месте идет Yahoo (22,9%), на третьем - Microsoft (9,7%), и оба эти поисковика также демонстрируют устойчивый рост по охвату рынка, но все-таки доля Google слишком велика. Из 10,5 млрд. поисковых запросов, сделанных американцами в течение октября, 6,1 млрд. были выполнены с помощью Google.

Дмитрий

 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

В западных деловых кругах циркулируют слухи о возможной покупке поисковым гигантом Google известнейшего оператора IP-телефонии, компании Skype.

 

Читать полностью

Mistakila
Mistakila

Скоро гугл купит весь Интернет...

Гость zyx
Гость zyx

Главное чтобы гугл купил весь интернет в СНГ, а весь остальной мир сам о себе позаботится :)