1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2007 21:16
2715
0
25.11.2007 21:16
PDF
2715
0

Англия отстает по уровню развития широкополосной инфраструктуры

Английские пользователи интернет могут оказаться в состоянии, когда следующее поколение передовых онлайновых услуг окажется им просто недоступным, поскольку развитие широкополосной инфраструктуры Великобритании значительно отстает от других ведущих стран мира. Для того, чтобы поддерживать технические возможности широкополосных сетей на уровне развитых европейских и азиатских государств, английское правительство должно плотно сотрудничать с интернет-провайдерами, со ссылкой на мнение аналитиков исследовательской компании Jupiter Research, пишет информационное издание Computer Active.

В настоящее время Великобритания имеет два вида широкополосного доступа имеющих сколько-нибудь значимую распространенность: DSL и кабельные линии. DSL использует старые телефонные линии, а скорость доступа через этот вид подключения зависит от расстояния до узла связи. Кабельные линии построены на базе медного коаксиального кабеля и доступны далеко не везде. В то же самое время, в Германии, Нидерландах и Франции идет активное развитие оптоволоконных сетей, а правительства этих стран оказывают всестороннюю, включая частичное финансирование, поддержку этому процессу.

Многие эксперты считают, что Англия должна также начать массовую прокладку оптоволоконных сетей и подключать конечных потребителей с помощью семейства технологий FTTx. Но остаются нерешенными два важных вопроса: кто будет платить за столь дорогое удовольствие и сколько должен стоить скоростной доступ на базе оптоволокна?

В качестве ответа на первый вопрос, регулирующие структуры предлагают переложить расходы на поставщиков онлайнового видео, поскольку именно видеотрафик занимает наибольшую часть полосы пропускания, а поставщики таких услуг зарабатывают на этом деньги. Что касается второго вопроса, то тут ситуация становится более сложной, поскольку до сих пор английские операторы не утруждали себя слежением за справедливым соотношением "количество потребленной информации/сумма оплаты трафика": половина потребителей получает меньше 50% обещанной полосы пропускания.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи