1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2007 18:23
1501
0
19.11.2007 18:23
PDF
1501
0

Единство вечных ценностей и новых технологий

Каждую секунду в городах и селах раздаются телефонные звонки. В квартирах и офисах, магазинах и больницах, школах и библиотеках. Привычное средство связи помогает нам слышать родных, решать различные задачи с коллегами, делиться новостями с друзьями. При этом мало кто из нас помнит о том, что в основе стационарной телефонной связи лежат телефонные кабели. Создателем прообраза телефонного аппарата был американский ученый Ч.Пейдж.* Именно он изобрел так называемую "ворчащую проволоку" - первый телефонный кабель в истории. С тех пор много воды утекло, в нашу жизнь приходят все более совершенные технологии, но по сей день стационарный телефон верно служит людям. Крупнейший производитель кабеля связи в России - ЗАО "Самарская кабельная компания" - в 2007 году отпраздновал свой 55-летний юбилей. На протяжении более чем полувека компания поставляет на рынок городские телефонные кабели с пластмассовой изоляцией, а также низко- и высокочастотные кабели дальней и местной связи.

"Самарская кабельная компания" выпускает широкий ассортимент кабельной продукции, постоянно пополняя его новыми моделями. Помимо стандартных кабелей, завод производит силовые, контрольные, сигнально-блокировочные кабели, неизолированные провода для воздушных линий электропередач, автомобильные провода, установочные и монтажные провода для машиностроения, строительства и транспорта. Как и во многих крупных производственных компаниях, в последнее время в "Самарской кабельной компании" все чаще возникал вопрос об автоматизации документооборота и повышении эффективности работы сотрудников. В итоге компания поставила перед собой следующие бизнес-задачи: внедрить оперативный учет готовой продукции на складах с применением штрих-кодов и ускорить процесс приемки и отгрузки готовой продукции.

Чтобы достичь этих целей, необходимо было построить беспроводную сеть, которая охватила бы все склады автопроводов, а также ввести в эксплуатацию беспроводные терминалы сбора данных для учета и отгрузки готовой продукции. "Самарская кабельная компания" остановила свой выбор на решениях признанного лидера в области сетевых технологий - компании Cisco, тем более, что эти решения способны работать практически в любых погодных условиях и в широком температурном диапазоне. За построение беспроводной сети взялась компания "РК-Телеком Поволжье", авторизованный партнер компании Cisco.

"В условиях современного рынка компании и предприятия, уделяющие первостепенное значение техническому оснащению, приобретают неоспоримые конкурентные преимущества, - считает генеральный директор "РК-Телеком Поволжье" Александр Свечников. - Формула лидерства и успешного бизнеса очевидна: выигрывает тот, кто работает быстрее и качественнее других. Этого можно добиться, в первую очередь, путем оптимизации имеющихся производственных ресурсов и внедрения новых технологий. Компания "РК-Телеком Поволжье" совместно с Cisco реализует лучшие в отрасли решения, позволяющие повысить производительность труда, улучшить качество предоставляемых услуг и укрепить конкурентоспособность наших заказчиков".

Беспроводная сеть стандарта 802.11b/g на складах была развернута при помощи беспроводных точек доступа Cisco 1300 Series. Серия продуктов Cisco Aironet 1300 поддерживает стандарт 802.11b/g, обеспечивая скорость передачи данных 54 Мб/сек. Кроме того, Cisco существенно упрощает установку устройств 1300-й серии путем ее интеграции в проводную сеть. Работая под управлением операционной системы Cisco IOS, устройства серии Cisco Aironet 1300 обеспечивают такие возможности, как быстрый и безопасный роуминг на втором уровне, контроль качества QoS и поддержка виртуальных локальных сетей VLAN. Кроме того, продукты Cisco Aironet 1300 могут служить беспроводным мостом, работать как в одноточечной, так и многоточечной конфигурации. Функции роуминга, поддерживаемые точками доступа Cisco Aironet, позволяют использовать при учете не только стационарные терминалы, но и ноутбуки и карманные устройства доступа, то есть дают возможрность свободно перемещаться в пределах складов, не теряя связи с корпоративной сетью. Доступ к сети осуществляется при помощи беспроводных сетевых и PCMCA-карт. При построении сети были также использованы внешние антенны AIR-ANT-2506.

"В основе богатой истории и многочисленных производственных побед "Самарской кабельной компании" - чуткое реагирование на меняющиеся потребности рынка, современная организация производства и управления, профессиональный коллектив, а также масштабные инвестиционные проекты, - рассказывает Петр Тяпухин, начальник информационной службы "Самарской кабельной компании". - Технологии Cisco помогают нам идти в ногу со временем, предоставляя надежные решения, соответствующие мировым стандартам качества".

Как реализованный проект выглядит на практике? Два склада автопроводов "Самарской кабельной компании" для автомобильной промышленности и бытовых нужд, а также цех, в котором производят автопровода, объединены беспроводной сетью с точками доступа на каждой из площадей. Производственное задание, сформированное в соответствии с потребностями заказчика, сперва поступает в цех. При выпуске продукции работник завода наносит этикетку со штрих-кодом на каждую серию и автоматически получает пакет документов для предъявления продукции на испытания.

Далее комплектовщица формирует необходимые наборы проводов. Вместо подготовки документов вручную она считывает штрих-коды с помощью специального устройства, подключенного к точке доступа, и готовит накладные для передачи на склад. Аналогичная технология используется и при размещении проводов на складе, и при отгрузке заказчику. Данные учета доступны как комплектовщицам и работникам склада, так и специалистам по продажам.

"Построенная на основе решений Cisco беспроводная сеть обладает еще одним неоспоримым преимуществом, - утверждает Галина Дорошкова, начальник отдела автоматизации бизнес-процессов "Самарской кабельной компании". - Теперь мы сможем учитывать провода по цветам и серийным номерам до индивидуального места хранения, а не только по поперечным сечениям. Это позволит нам максимально точно выполнять пожелания заказчиков и существенно сократить время отгрузки".

"Cisco предлагает своим заказчикам комплексные решения, оптимальное сочетание архитектуры бизнеса и технологической архитектуры, - говорит Динара Бакирова, менеджер компании Cisco по работе с клиентами в Приволжском федеральном округе. - Решения и оборудование Cisco помогают совершенствовать бизнес, делать его безопасным и прибыльным. Мы уверены, что технологии Cisco, внедренные в "Самарской кабельной компании", станут надежной телекоммуникационной опорой при покорении новых производственных высот".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи