1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2007 22:02
1454
0
08.11.2007 22:02
PDF
1454
0

"Ростелеком" и РосНИИРОС будут развивать площадки обмена Интернет-трафиком в регионах России

ОАО "Ростелеком", национальный оператор дальней связи, и Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве в области развития технологических площадок региональных программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов трафика (Internet Exchange, IX).

Стороны договорились, что первые две модернизированные технологические площадки Internet Exchange, создаваемые в рамках этого соглашения, появятся в Новосибирске и Самаре, на базе уже существующих там узлов сети РосНИИРОС. Их оснащение необходимыми техническими средствами и стойками для размещения телекоммуникационного оборудования заказчиков возьмет на себя РосНИИРОС, а помещения и весь спектр услуг по обеспечению деятельности IX предоставит "Ростелеком".

Подключение и обслуживание заказчиков будет проводиться на тех же финансовых и технологических условиях, что и в точках Internet Exchange, эксплуатируемых РосНИИРОС в других регионах России (прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге). Любой оператор может свободно подключить свои линии связи к оборудованию IX, работы по подключению и обслуживанию заказчиков будут проводиться на равных для всех условиях.

Создание дополнительных площадок обмена Интернет-трафиком в различных городах России значительно повысит связность российского сегмента всемирной Сети, ускорит получение пользователями контента и разгрузит магистральные каналы операторов Интернет.

"Сеть "Ростелекома" планирует связать все российские точки обмена Интернет-трафиком. Присутствие компании на крупнейших точках IX в Европе позволит сделать российские Интернет-ресурсы более доступными для зарубежных Интернет-пользователей, а пользователям в различных регионах России предоставит быстрый и надежный доступ к мировой сети, - заявила Директор департамента продаж и обслуживания клиентов Ольга Румянцева. - Компания стремится к тому, чтобы доступность Сети для региональных пользователей была не хуже, чем в центральных городах России. Надеюсь, что и другие операторы нас поддержат. "Ростелеком" и РосНИИРОС открыты для сотрудничества".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи