1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2004 14:32
1075
0
06.09.2004 14:32
PDF
1075
0

Недельный отчет о вирусах от Panda Software

В отчете, посвященном событиям прошедшей недели, Panda Software, рассмотрит четыре вредоносных объекта: Bagle.AY, Bagle.AW, Bagle.AV и CodeBase.gen.

 Версии AY, AW и AV Bagle были массово разосланы по электронной почте в сообщении с темой 'foto', содержащем вложенный файл FOTO.ZIP или FOTO1.ZIP. В этом архиве содержится HTML файл, а также скрытый EXE. После того, как пользователь открывает HTML файл, EXE также запускается.

 Bagle.AY, Bagle.AW и Bagle.AV выполняют ряд действий на компьютерах, которые они заражают:

 - Прерывают активные в памяти процессы. Среди прерываемых - процессы, принадлежащие антивирусным программам. Таким образом, компьютер становится беззащитным перед новыми вирусами.

 - Пытаются с различных веб сайтов загрузить ложный JPG файл, являющийся на самом деле исполнимым (EXE) файлом. После загрузки данного файла указанные версии Bagle начинают распространяться.

 CodeBase.gen, с другой стороны, является кодом, включаемым в тело электронного сообщения или веб страницы с целью использования следующих брешей:

 - Browser Cache Script Execution в зоне Мой компьютер и Object Tag, обнаруженные в версии 4.0 и более поздних Internet Explorer, а также в приложениях, использующих этот браузер (таких как Outlook и Outlook Express). Обе ошибки могут позволить злоумышленнику выполнить программный код без разрешения пользователя при посещении им веб страницы или открытии особым образом составленного письма в формате HTML.

 - Опасная брешь в версии 5.04 и более ранних проигрывателя Winamp, которая позволяет запускать программный код при установке файла со «шкурой» для проигрывателя.

 Более подробную информацию об этих и других вирусах Вы найдете на сайте Вирусной Энциклопедии Panda Software по адресу: http://www.viruslab.ru/

 О Вирусной лаборатории PandaLabs

 Получив подозрительный файл, технический персонал Panda Software приступает к работе. Полученный файл анализируется, и, в зависимости от его типа, предпринимаются следующие действия: дизассемблирование, проверка макросов, анализ кода и т.д. если проанализированный таким образом файл действительно содержит новый вирус, немедленно подготавливаются необходимые средства для обнаружения и обезвреживания вредоносного кода, которые быстро распространяются среди пользователей

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи