1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2007 16:33
1477
2
08.10.2007 16:33
PDF
1477
2

Ofcom изучит опыт развертывания оптоволоконных сетей в других странах

 

Английская регулирующая организация Ofcom планирует изучить опыт развертывания высокоскоростных сетей в других странах, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для построения эффективной широкополосной инфраструктуры на территории Соединенного Королевства. В первую очередь изучаться будет опыт тех стран, где конечные пользователи уже реально подключены к линиям с пропускной способностью 50-100 Мбит/с, сообщает VnuNet.

По предварительным оценкам экспертов, высокоскоростная национальная сеть с использованием оптоволокна может обойтись Великобритании в 15 млрд. фунтов стерлингов (около 30 млрд. долл.). В настоящее время, средняя скорость доступа американского потребителя не превышает 4,6 Мбит/с. В следующем году ситуация должна несколько улучшится, благодаря переходу операторов на технологию ADSL2+ со скоростью доступа до 24 Мбит/с.

Ofcom планирует перенимать не только технический, но и правовой опыт эксплуатации оптоволоконных сетей, включая регулирование вопросов эксплуатации в интересах развития конкуренции. Любопытно, что английский телекоммуникационный гигант BT, ранее отвергавший идеи необходимости развертывания оптоволоконной инфраструктуры, теперь готов прокладывать "оптику" там, где это коммерчески выгодно. В частности, по словам представителя BT, свыше 120 тыс. английских компаний уже используют широкополосный доступ на базе оптоволоконных сетей.

Дмитрий

 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Хе-хе. И эти признали ADSL эволюционным тупиком.

Navu
Navu

Английская регулирующая организация Ofcom планирует изучить опыт развертывания высокоскоростных сетей в других странах, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для построения эффективной широкополосной инфраструктуры на территории Соединенного Королевства.

 

Читать полностью