1. Новости
Заметки пользователей
01.09.2004 13:07
1374
0
01.09.2004 13:07
PDF
1374
0

Весь Амстердам покроют точками доступа Wi-Fi

Пользователи интернет в Амстердаме в скором времени смогут свободно перемещаться по городу, оставаясь при этом в глобальной сети. Компания HotSpot Amsterdam планирует превратить город в первую европейскую столицу со сплошным покрытием беспроводными сетями Wi-Fi. Уже запущено семь базовых станций в историческом центре города, а в течении следующих трех месяцев будет установлено от 40 до 60 антненн Wi-Fi во всех центральных районах, сообщает News.Com.

Карл Харпер, основатель HotSpot Amsterdam, заявил, что в планах компании размещение 125 точек доступа по всей территории города. Это должно доказать скептикам, что мобильный интернет настолько же реальная вещь, как и мобильный телефон. По мнению Харпера, обычным, проводным системам связи приходит конец.

Стоимость обслуживания в новой беспроводной сети будет стоить 14,95 евро за месяц на скорости 256 кбит/с и 24,95 евро в месяц за 512 кбит/с. Другие крупные операторы до сих пор предоставляли похожий вариант обслуживания за более высокую плату. Например, компания KPN просила 30 евро в месяц при гораздо меньшей площади покрытия.

Стоимость проекта оценивается в 200 тысяч евро.

Представители компании уже заявили, что их услуга будет востребована не только студентами и туристами, но и теми клиентами, кто не хочет терять время в ожидании прокладки кабеля к себе в дом или теми, кто просто не хочет этого делать. Кроме того, стоимость ежемесячного обслуживания меньше, чем у широкополосных предложений кабельных и DSL-провайдеров, а это значит, что нетребовательные к скорости пользователи, также могут воспользоваться этой услугой.

В Амстердаме уже есть беспроводная сеть в порту с охватом около 30 квадратных километров, отмечает издание, но она не предназначена для общественного использования.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи